Ростов-на-Дону, 15.05.2023, 23:49

Должно ли будет ИП выплачивать согласно договору рассрочки и кому?

Вопрос №20492933 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2023, 23:49
Физлицо приобрело у ООО недвижимость в рассрочку, с дальнейшей сдачей в аренду. ООО продолжает находится в данном помещении, в связи с тем, что не получилось реализовать свои планы и съехать. В последующем дела организации пошли не очень и она подала на банкротство. Должно ли будет ИП выплачивать согласно договору рассрочки и кому? Рассрочка на 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, не важно имущество, недвижимость, оборудование или что иное, если взяли в рассрочку, то в таком случае имущества находится в залоге в любом случае у кредитора.

2)Не могу единственное понять, ООО банкротом себя пытается объявить, а причем тут ИП?!

3)У вас кто-то приобрел в аренду или вы в рассрочку взяли?!

4)Много вопросов, которые возникают...

5)Если у вас ООО сейчас приобрело в рассрочку, то не важно, в любом случае долг по рассрочке никуда не исчезнет.

6)Никто не исключает уступку прав либо договор цессии...

ст.309, 488, 549 ГК РФ, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

16.05.2023, 00:17

Физ лицо приобрело в рассрочку и ООО. Физлицо оно же ИП должно ООО выплатить за приобретённое имущество долг по договору рассрочки. ООО объявляет себя банкротом. Кому ИП (физлицо) должно выплачивать долг. Или сделка будет не действительной, так как вся сумма не выплачена?

16.05.2023, 00:43

В вашем случае нужно все же расторгнуть ДКП лучше, лучше всего через суд.

2)При этом вы точно сохраните денежные средства.

В соответствии со ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

3)Либо все же ждать и рисковать пока будет уступку прав либо договор цессии.

16.05.2023, 01:01
Оценка автора вопроса:

Вариантов может быть два.

1. Сделку признают недействительной. Если на то будут основания.

Т.е. надо смотреть цену приобретения, состояние этого ООО на момент совершения сделки, что за актив и пр.

2. Долг продадут с торгов.

Соответственно, будет выплачивать покупателю долга.

Ст. 382 ГК РФ.

16.05.2023, 08:08

Здравствуйте, Наталья! Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если даже в отношении ИП возбуждено дело о банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то право требования - это имущество, которое может быть реализовано с публичных торгов. И до появления нового кредитора оплата производится в конкурсную массу банкрота.

15.05.2023, 23:54

Банкрот ООО

15.05.2023, 23:56

Это не отменяет договорных обязательств: обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), в т.ч. посредством пополнения конкурсной массы должника-банкрота.

16.05.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Если условия договора рассрочки исключительно на стороне физического лица, то оно обязано продолжать выплачивать платежи в соответствии с договором, независимо от того, что произошло с ООО. Если в договоре были установлены условия, согласно которым ООО должно выполнять определенные обязательства, но не смогло выполнить их, это может повлиять на сроки и порядок выплат по рассрочке.

Если в случае банкротства ООО будет продано имущество, включая недвижимость, то в первую очередь будут удовлетворены требования кредиторов. Если физлицо является кредитором ООО, то оно будет иметь право на участие в конкурсе кредиторов и получение долга после продажи имущества. Вероятность получения долга в таком случае может быть невысокой.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

ст.309 ГК РФ

16.05.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

В конкурсную массу, если не будет оспорена сама сделка банкрота...

Или уступят право требования -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 140. Уступка прав требования должника

или сделку оспорят -

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

16.05.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Арендатор должен будет платить согласно договору данному Обществу либо его правопреемникам.

В течении назначается арбитражный управляющий в случае банкротства.

Даже если Общество закроется, долг по рассрочке никуда не уйдет.

Возможно уступят права требования, продадут долг по договору цессии либо ничего платить вообще не придеться.

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ.

В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

- см. ст. 488-489, 549, 819 ГК РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

16.05.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Все имущество ООО войдет в конкурсную массу, в том числе помещение, которое вам передано для приобретения в рассрочку, так как после начало процедуры банкротства ООО, вместо ООО будет действовать Арбитражный Управляющий.

Для того, чтобы не остаться и без денег и без помещения вам нужно получить решение суда " о расторжении дкп в рассрочку, возврата денег" и на основании решения суда войти в реестр кредиторов для получения обратно своих вложенных в помещение денег.

В соответствии со ст.131

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

В соответствии со ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) 1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)

16.05.2023, 00:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Наталья.

Попробую кратко.

Ситуация неприятная, но не критичная.

Вам необходимо не затягивать и подать заявление в суд по вопросу расторжения договора купли продажи. Основания есть.

Если Вы не сделаете этого, не сработаете на опережение, то все имущество данного ООО войдет в конкурсную массу и под реализацию. Либо произойдет уступка права требования, цессия. Но Вы можете потерять и уже проплаченные деньги по условиям ДКП и само помещение.

Юридическое обоснование: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве), ст.309 ГК РФ, СТ.488 ГК РФ, ст.549 ГК РФ.

Если у Вас нет опыта в таких делах я бы рекомендовал Вам нанять адвоката для полного сопровождения дела в суде под ключ. Дело не простой категории. Много подводных камней.

16.05.2023, 07:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Наталья!

В вашем случае, все будет зависеть от того, заявится ли ООО в качестве кредитора, в рамках процедуры банкротства, и включит ли суд требование кредитора (ООО) в реестр.

Поскольку, в соответсвии со ст. 16 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ

("О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 16. Реестр требований кредиторов

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

В случае если ООО заявится, с требованием о включении задолженности в реестр, суд в данном случае, будет обязан проверить правомерность заявленных требований, и решить вопрос о включении в реестр, либо об отказе.

В случае включения в реестр, возмещение будет происходить пропорционально всем заявленным требованиям кредиторов, из "средств" сформировавшейся в ходе процедуры, конкурсной массы, в случае если в конкурсной массе не будет "ничего", соответственно кредиторам ничего не достанется.

Вопрос в другом, освободят ли Вас от долгов в рамках процедуры банкротства, поскольку на практике достаточно часто случаются случаи, когда Должник признается банкротом, процедура завершается, но без освобождения от долгов, в таком случае, за кредитором сохранится право на обращение в суд, и взыскании с Вас образовавшейся задолженности.

16.05.2023, 07:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

---

Даже если ООО и подает на банкротство, то у него будет конкурсный управляющий который и будет принимать от вас средства согласно заключенного договора.

16.05.2023, 08:05

Вариантов может быть два.

1. Сделку признают недействительной. Если на то будут основания.

Т.е. надо смотреть цену приобретения, состояние этого ООО на момент совершения сделки, что за актив и пр.

2. Долг продадут с торгов.

Соответственно, будет выплачивать покупателю долга.

Ст. 382 ГК РФ.

такого чтобы никому не должно будет платить точно не будет.

16.05.2023, 08:08

Наталья, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что у физического Лица имеется статус ИП.

1. Такая сделка (договор купли-продажи, с рассрочкой) может быть оспорена в рамках дела о банкротстве в отношении ООО

Обращаю Внимание, что согласно Главы III Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) это возможно - статьи 61.1-61.4 вышеназванного Федерального закона.

Далее я продолжу свой ответ.

16.05.2023, 11:50

Согласно статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

--------

В такой ситуации есть смысл получить судебный акт о расторжении Договора купли-продажи в рассрочку. После чего, на основании решения суда войти попозже в реестр кредиторов для получения вложенных ИП в это помещение фактически оплаченных по рассрочке денежных средств

------

С уважением, Дарья Алексеевна

16.05.2023, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. Вы можете подать заявление в суд по вопросу расторжения договора купли продажи, и возвратить денежные средства, на основании решения суда уже войти в реестр кредиторов, для того, чтобы получить обратно свои деньги которые вложили в помещение.

2. Если расторжение договора не рассматриваете, то оплату вносить именно конкурсному управляющему, так как долг по рассрочке никуда не уйдет в любом случае. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ

На основании Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Всего Вам наилучшего!

16.05.2023, 23:20