В октябре 2021 года муж едет в отпуск с компенсацией стоимости дороги до места отдыха и обратно.
Здравствуйте
Компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является не правом, а обязанностью работодателя.
Порядок оплаты расходов на проезд зависит от типа работодателя: предоставить своим сотрудникам отпуск без сохранения зарплаты для проезда к месту отдыха и обратно; оплатить им проезд и провоз багажа к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно. Такие правила установлены частями 1, 8 статьи 325, статьей 321 Трудового кодекса РФ. Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно установите в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для госучреждений федерального уровня. Вместе с тем, такая свобода, предоставленная коммерческим организациям, не может служить основанием для полного отказа от компенсации или для ее неоправданного занижения независимо от экономического положения работодателя. Также работодатель не вправе подменять суть компенсации. Речь идет о том, что если компенсации подлежит проезд именно к месту использования отпуска и обратно (по территории России), то работодатель не праве устанавливать свои правила и компенсировать проезд только частично, например, в части расходов, обеспечивающих выезд из района Крайнего Севера (приравненной к нему местности). Отсутствие в локальных нормативных актах или трудовом договоре указаний на размер, условия и порядок компенсации соответствующих расходов также не может лишить сотрудника права на указанную компенсацию.
как видите, работодатель обязан компенсировать сотрудникам, работающим в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, расходы на проезд в отпуск. За невыполнение данной обязанности трудовая инспекция может привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ
Что делать
1.Жалоба в ГИТ - трудовую инспекцию
2.Одновременно жалоба в прокуратуру
Также советую объяснить работодателю, что в случае неуплаты компенсации, их ждет ответственность, а также внеплановые проверки прокуратуры и ГИТ - и моратория на эти проверки нет
Организация некоммерческая, государственная бюджетная. Часто бывает так, что перед отпуском говорят дороги нет, а по возвращении с отпуска говорят дорога сгорела
Всё это и есть нарушение трудового законодательства. И неважно, какая это организация - коммерческая или государственная. Об этом я сказал в своем ответе
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан оплачивать расходы на проезд работника к месту отпуска и обратно один раз в год. Однако, если место отпуска находится в районах Крайнего Севера или других труднодоступных местах, то компенсация может быть предоставлена 1 раз в 2 года.
В данном случае, поскольку отпуск не был использован в 2020 и 2022 годах, то компенсация за дорогу должна быть предоставлена при использовании отпуска в октябре 2021 года.
А 2023 году дорога оплачивается?