Екатеринбург, 16.05.2023, 07:00

Можно ли восстановиться в очереди на жилье для детей сирот?

Вопрос №20493237 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2023, 07:00
Можно ли восстановиться в очереди на жилье для детей сирот? Ситуация такова: бабушка взяла опеку над внучкой, когда та была еще грудничком, маму лишили родительских прав. Проживают они в квартире по соц. найму, где прописанных много. В 2019 году одному из членов семьи была выделена квартира, куда должны были прописаться сама бабушка и её старший сын, но в квартире старой оставались двое несовершеннолетних детей, соответственно бабушка так и осталась по старому адресу со своими детьми. В 2021 году в квартиру был прописан еще один человек. Сейчас, в 2023 году ребенка сироту сняли с очереди на квартиру (за несколько месяцев до совершеннолетия) по причине того, что жил. площади хватает на каждого члена семьи, так как в справке из ЖКХ не было данных о прописанном в 2021 году еще одном ребенке (скажу сразу-все прописанные-семья, дети-внуки). Сейчас отказываются восстанавливать в очереди сироту именно по причине, что в ЖКХ данных не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛИ ПРАВО ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ ОЧЕРЕДИ!

Орган МСУ должен обеспечить гражданина жильем, если он:

имеет статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;

достиг возраста 18 лет;

не является нанимателем по договору социального найма или собственником жилого помещения либо занимает по договору социального найма или по праву собственности жилье, проживание в котором признано невозможным;

подал в орган опеки заявление о том, что нуждается в государственной поддержке в решении жилищной проблемы.

Тех, кто соответствует всем перечисленным критериям, местная администрация должна внести в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (абз. 1 п. 3 ст. 8 Закона № 159-ФЗ).

А посему совет:

Обжалуйте постановление местной администрации об исключении сироты из очереди!

16.05.2023, 07:16

В вашей ситуации надо разбираться и высчитывать метраж с учётом квартиры, полученной в 2019 году.

16.05.2023, 08:59

Квартира получена одним членом семьи как ветераном боевых действий. Она выделена на него самого, его ребенка и на бабушку. Но так как бабушка без детей выписаться из старой квартиры не могла, она написала отказ от соц. найма в пользу своего сына. Как между собой пересекается простой соц. найм, соц.найм как ветеран боевых действий и квартира сироте?

16.05.2023, 09:04

Если квартира по соц. найму была предоставлена на троих, то отказ от найма в пользу кого-то невозможен, поэтому из количества проживающих в старой квартире при рассчете метража вычитайте, как минимум, бабушку.

16.05.2023, 09:10

Но как она могла быть предоставлена бабушке в том числе, если у нее другая квартира в соц. найме, где прописаны её несовершеннолетние дети?

16.05.2023, 10:19

То есть предоставлена на нее, а на детей не нет

16.05.2023, 10:23

Вы определитесь для себя чего вы хотите - если разобраться в этой ситуации - это одно, а если доказать себе, что исключение из очереди неправильное - это другое, тогда только жаловаться везде и всюду, в том числе и в суд.

16.05.2023, 12:18

Я себе доказывать ничего не хочу. Я хочу понять насколько правомерно это сделано и могу ли я обжаловать данное решение. Имеется ли возможность восстановиться в очереди. Смысл жаловаться везде и всюду, если по сути наши права например не нарушены? А если нарушены, то естественно меры будут приниматься. Я для этого сюда и пишу, чтоб понимать в какую сторону дальше двигаться

16.05.2023, 12:21