И ещё, если я окажусь прав и они действительно обкрадывают опекаемую, что им грозит за это?
Здравствуйте!
В данной ситуации, если опекун не выполняет свои обязанности по восстановлению дома и уходу за опекаемой, то можно обратиться в суд и подать на него жалобу. В этом случае следует предоставить доказательства того, что опекун не исполняет свои функции.
Чтобы выкупить долю у опекаемой или разделить её между вашим сыном и её другим ребенком от второго брака гражданского мужа вашей бывшей жены, нужно составлять соответствующие юридические документы. Для этого лучше всего обратится к адвокатам.
Если окажется правда то что Вы подозреваете - что опекун использует финансы на корыстные цели - он может быть привлечен к ответственности по статьям УК РФ о хищении имущества путем злоупотребления должностными полномочиями (статья 160) или организациях (частных лицах), осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации (статья 171).
Надеюсь данный ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации!