LSN Messenger
Ангарск, 16.05.2023, 10:22

Арестован счет куда приходит пенсия

Вопрос №20493681 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2023, 10:22
Что делать, если арестован счет, куда начисляется пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой причине арестован счёт? Возможно вынесен судебный приказ или решение, который вы не получали, его нужно обжаловать.

16.05.2023, 10:24

Арест наложен из-за долгов по коммуналке. Что делать, чтобы убрать арест. Как я поняла, денег я на этом счету не увижу, пока все не сдерут. Как я должна жить?

Пенсия единственный доход.

16.05.2023, 10:43

С пенсии будут удерживать не более 50%, можете подать в банк или фссп заявление о сохранении прожиточного минимума. До полного исполнения судебного акта или его отмены будет действовать арест.

16.05.2023, 10:50

Уважаемая Вера.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.

Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума для социальной демографической группы - пенсионеры, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю.

16.05.2023, 16:05