LSN Messenger
Краснодар, 16.05.2023, 10:36

Завещание на девичью фамилию наследницы, сменившей мужнину – как оно действует?

Вопрос №20493714 из г. Туапсе
опубликован 16.05.2023, 10:36
Как работает завещание, если оно оформлено на девичью фамилию наследницы, которая носит уже мужнину фамилию, и которой не известно, что на неё оформлено завещание? С уважением, Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о браке решит проблему!

16.05.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Если наследница узнает, что на её имя оформлено завещание и в течение 6 месяцев с момента смерти завещателя обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, то она станет наследницей. Информацию о смене фамилии ей придется подтвердить. Для этого ей нужно предоставить нотариусу свидетельство о заключении брака.

Если наследница не будет знать, что на её имя составлено завещание, и в течение 6 месяцев после смерти наследодателя она не обратиться к нотариусу, то пропустит срок принятия наследства.

16.05.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, она может предоставить нотариусу документ о смене фамилии-свидетельство о браке/ справка о заключении брака. Она должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя для подачи заявления о принятии наследства.

16.05.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Вам следует обратиться к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя с заявлением о принятии наследства, предоставив свидетельство о рождении наследницы и документы о смене фамилии.

Если нотариус Вам откажет, следует установить факти характер родственных связей через суд.

16.05.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

То есть, розыск наследника на имущество никто вести не будет?

16.05.2023, 12:15

Нет.

16.05.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо специалистам за исчерпывающий ответ. – в общем, везде и кругом установлен хронометраж, даже после упокоения. Ну нигде покоя нет. Даже ТАМ.

С уважением, Александр

21.05.2023, 07:26