Чита, 16.05.2023, 12:19

как на практике, может ли суд освободить физлицо от уплаты исполнительского сбора, на том основании,

Вопрос №20494027 из г. Чита
опубликован 16.05.2023, 12:19
Может ли суд освободить физлицо от уплаты исполнительского сбора, на том основании, что должник недавно родила и находится в отпуске по уходу за ребёнком? Или бороться только за уменьшение сбора? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина.

По действующему законодательству должник вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания, об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Только суд по месту совершения исполнительских действий может освободить должника от взыскания исполнительского сбора и исключительно в том случае если установит отсутствие его вины в нарушении или неисполнении обязательств, с которыми в конечном итоге связано взыскание исполнительского сбора.

Вместе с тем суд вправе с учетом имущественного положения должника, иных существенных, заслуживающих внимание обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от его размера.

16.05.2023, 18:07

НЕТ конечно, никто не освобождается от уплаты исполнительского сбора. Уменьшить его также невозможно, можно пробоваТь просить рассрочку по его выплате.

16.05.2023, 12:30

А как же часть 7 статьи 113 Закона?

16.05.2023, 15:39

Статьи 112, прошу прощения!

16.05.2023, 15:40

Данное основание не является основанием для освобождения исполнительского сбора. Можно просить суд уменьшить сумму исполнительского сбора.

16.05.2023, 12:34

Вы не сможете ни отменить, ни уменьшить исполнительский сбор! Рождение ребенка и нахождение в декрете, не повод для этого!

16.05.2023, 12:35

Здравствуйте.

Освобождение от исполнительского сбора или уменьшение его суммы законом не предусмотрено - указанные Вами обстоятельства не являются основанием к этому.

Если Вы нарушили срок добровольной уплаты задолженности по предложению пристава, то исполнительский сбор придется платить тоже. Можно только просить об отсрочке или рассрочке.

С уважением.

16.05.2023, 12:56

Здрасте! А как же ч.7 что.112 Закона?!

16.05.2023, 15:39

Статьи 112 Закона

16.05.2023, 15:41

Как я Вам написала, указанное обстоятельство не является основанием к освобождению от уплаты исполнительского сбора. К сожалению

16.05.2023, 16:28