Братск, 16.05.2023, 12:42

Приобретенная давность на гараж в кооперативе

Вопрос №20494093 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2023, 12:42
Владелец гаража умер в 2005 году, наследники не объявились, долг по членским взносам большой. Может ли сам кооператив в силу приобретенной давности изъять гараж для дальнейшей реализации и погашения долга по членским взносам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд. Это вообще муниципальная собственность фактически.

16.05.2023, 12:53

Нет.

16.05.2023, 12:43

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, кооператив имеет право на изъятие гаража в случаях неуплаты членского взноса более 6 месяцев. Однако, если владелец гаража умер и наследники не объявились, то процесс изъятия может быть затруднен.

В данном случае возможны два пути решения проблемы: первый - поиск наследников через судебные органы; второй - обращение к нотариусу для составления акта о безвестности пропажи наследника.

Если же после проведения всех необходимых процедур никаких требований от потенциальных наследников нет, то кооператив имел бы право осуществить изъятие гаранта для последующей реконструкции или продажи его за долг по членским взносам.

Однако следует помнить о том, что данный процесс является достаточно сложным и требует юридической экспертной подготовки. При этом все действия должны быть проводимыми строго с учетом закона и интересами всех сторон.

16.05.2023, 12:45

Для тех умерших, у кого еще не прошел срок исковой давности наследников через суд находим, а что делать если владелец гаража умер с начала 2000-х

16.05.2023, 12:58

Не может. Т.к в наследство никто не вступил, гараж является вымороченным имуществом и перешёл в собственность государства. Только государство в праве им распоряжаться

16.05.2023, 12:51

Это понятно, но вопрос в том, что администрации гаражи не нужны, это не квартира куда можно заселить нуждающихся. Как тогда с администрацией найти консенсус?

16.05.2023, 12:56

Так и задавайте вопрос.

В администрацию обращайтесь и консультируйтесь какая у неё политика в отношение гаражей

16.05.2023, 12:58

Если такой вариант, что наследники приняли наследство, но гараж им не нужен и никто из наследников не проявил интерес к этому имуществу, тогда как его можно забрать в кооператив?

18.05.2023, 06:08

Только выкупить

18.05.2023, 11:18

Наследники так и не появились, искать их через суд?

18.05.2023, 11:24

Суд этим не занимается.

Как вариант, найти на сайте нотариальной палаты, какой нотариус вел наследственное дело и с ним переговорить, возможно и поможет чем-то

18.05.2023, 11:46