Екатеринбург, 16.05.2023, 13:28

Что делать, если пригласили в военкомат после получения гражданства РФ - важная информация и последствия

Вопрос №20494218 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2023, 13:28
Получил гражданство РФ в 2019 году и пошел в военкомат, мне сказали ничего нужно, так как старше 27 лет. Сегодня пришло приглашение прибыть в военкомат для оформления военного билета. Дата не указана никакая, приглашение просто закинули в почтовый ящик. Что будет, если не явиться в Военкомат? Так как сейчас нет такой возможности. Могут ли закрыть выезд из страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что будет, если не явиться в Военкомат?
-ничего не будет, так как повестка вручается лично в руки и под роспись.

Могут ли закрыть выезд из страны?
-в настоящее время не могут.

16.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Приглашение и повестка это разве одно и то же?

И кто может ее вручить.

16.05.2023, 13:37

И может ли данное приглашение прийти на Госуслуги?

16.05.2023, 13:38

Может.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

16.05.2023, 14:24

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, это - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе? Или все мужчины?

16.05.2023, 14:35

Приглашение и повестка это разве одно и то же?
-да. Вручить может сотрудник военного комиссариата лично в руки, либо заказным письмом, либо месту работы должностными лицами организаций лично.

16.05.2023, 14:21

Добрый день!

Если вы получили гражданство РФ в 2019 году и пошли в военкомат, то сказали, что ничего не нужно делать. Это связано с тем, что если вы старше 27 лет на момент получения гражданства РФ, то у вас нет обязательной службы.

Однако это не означает полное освобождение от возможных обязательств перед армией. Например, если вы имеете определенные профессии или специальности (например: пилоты или медики), то может быть предусмотрена призывная повестка.

Также следует помнить о том, что после достижения возраста 30 лет можно будет подать заявление на освобождение от резервной службы.

Надеюсь данная информация была для Вас полезна!

16.05.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Мне 39 и я не имею определенной специальности.

Мой вопрос в том, что будет если не явиться в военкомат по приглашению?

Так как сейчас в виду семейных обстоятельств не могу этого сделать.

Могут ли закрыть выезд из страны?

16.05.2023, 13:35

Уважаемая Оксана.

Действия военного комиссариата законны.

Поэтому гражданин РФ обязан являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат муниципального образования, в котором он состоит или обязан состоять на воинском учете, имея при себе военный билет, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии.

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата при условии документального подтверждения, является:

заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

При неявке по повестке в военкомат по истечении 7 дней гражданину может быть ограничен выезд из Российской Федерации, а по истечении 20-и дней ограничительные меры могут быть серьезнее.

16.05.2023, 18:49