LSN Messenger
Москва, 16.05.2023, 14:14

Мой ребёнок 9 лет разбил окно у соседа на даче, грозит подать заявление в полицию. Какие мои действия. Сын говорит, что случайно

Вопрос №20494338 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 14:14
Мой ребёнок 9 лет разбил окно у соседа на даче, грозит подать заявление в полицию. Какие мои действия. Сын говорит, что случайно
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, здравствуйте!

Здесь смотря какая у Вас позиция, если Вы согласны возместить ему (СОСЕДУ) причиненный ущерб, за действия (неосторожные) малолетнего Вашего ребенка, то просто по расписке в письменной форме договоритесь о сумме ущерб.

Правовое обоснование - статья 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

Но я бы в Вашей ситуации возражала. Пусть пишет заявление в полицию, и доказывает, что вред возник по вине ребенка.

---------

С уважением, Дарья Алексеевна

16.05.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

---

Возместите ущерб добровольни и не будет никаких последствий. Если не возместите ущерб, то на вас могут составить протокол В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

16.05.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Я не против возместить ущерб, но сосед настаивает на заявлении в полицию

16.05.2023, 14:21

Пробуйте договориться, но он имеет право к сожалению подать.

Еще раз повторяю, максимум что грозит, ребенок на учет в ПДН, вас к административной ответственности, плюс возмещение ущерба.

ст.5.35 КоАП РФ, ГК РФ Статья 1064

16.05.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ответила ниже. Это его право подать заявление в полицию, здесь мы бессильны. Но никаких уголовных составов нет в Ваших действиях. С Вас просто возьмут объяснение

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.05.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Эльвира.

1)Начнем с того, что Ребёнку 9 лет, он не может быть привлечён ни к какой ответственности — ни к уголовной, ни к административной, ни к гражданской.

2)С Вами как с законным представителем малолетнего хулигана пообщается участковый, ребёнка могут взять на заметку в отделе по работе с несовершеннолетними… Больше ничего не грозит.

3)А вот окно соседу восстанавливать придётся — потому что за действия ребёнка, повлекшие материальный ущерб, отвечают его родители. И если сосед после неудачи с полицией обратится в суд, то Вас в судебном порядке обяжут возместить ущерб.

4)Он в любом случае взыщет через суд, но что бы ребенка ни ПДН ничего подобного не фиксировали, то советую просто возместить ущерб.

ст.5.35 КоАП РФ, ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

16.05.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Отказывайтесь от дачи объяснений и ребенка также поясните, сто согласно ст 51 Конституции РФ ни вы, ни ребенок не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. Для взыскания компенсации материального вреда Ису необходимо доказать, что именно действие вашего ребёнка причинили ему материальный вред скобка статья 56, 131 ГПК РФ) .

16.05.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Возместите убытки, ст.15, 1064 ГК, что бы не заявили. В ином случае ретенка могут поставить на учет как трудного, а родителей к ответственности на основании ст.5.35 КоАП в силу родительской обязанности, ст.63-65 Семейного Кодекса.

Либо применить иной метод защиты, но это уже в порядке ст.779 ГК

16.05.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Установите окно и всё, в чём вопрос? "чаянно" ребёнок его разбил или нечаянно, вам в любом случае восстанавливать окно. В статье 63 Семейного кодекса РФ закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей.

Основанием ответственности родителей, иных законных представителей за вред, причиненный ребенком в возрасте до 14 лет, является поведение ребенка и их собственное поведение, нарушающее нормы гражданского, семейного, административного права и по их вине повлекшее вред либо создавшее угрозу причинения вреда жизни, здоровью, личности или имуществу других лиц.

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

УДАЧИ ВАМ.

16.05.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Эльвира! Возместить ущерб соседу. Тогда может получится обойтись и без заявления в полицию и ребенка не поставят на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". На основании ст.15, 1064 и 1073 ГК РФ Вы как родитель ребенка должны возместить ущерб. Все равно если этого не сделать, сосед вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

16.05.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Ну а в чем проблема? Если случайно, то возместите ущерб (ст. 15 ГК РФ).

Сосед же не должен за свой счет отвечать за такие случайности.

16.05.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Эльвира!

Ребёнку 9 лет, он не может быть привлечён ни к какой ответственности — ни к уголовной, ни к административной, ни к гражданской…

Во избежание конфликта возместите соседу ущерб в добровольном порядке и все, проблема будет решена.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

Как взыскать ущерб, если затопили вашу квартиру

Как возместить ущерб от ДТП при отсутствии полисов ОСАГО и каско

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

16.05.2023, 18:30