Кострома, 16.05.2023, 14:42

Могу ли я оформить автомобиль на себя если второй родственник так и не вступил в наследство?

Вопрос №20494450 из г. Кострома
опубликован 16.05.2023, 14:42
Могу ли я оформить автомобиль на себя если второй родственник так и не вступил в наследство? Я хочу принять свою часть наследства и пользоваться автомобилем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, можете. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185). Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

16.05.2023, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если второй родственник не принял наследство, Вы имеете право получить себе все наследственное имущество, в том числе и оформить автомобиль на себя.

16.05.2023, 14:44

Нотариус не даёт вступить в наследство полностью, так как второй наследник несовершеннолетний, вступать они не хотят из-за долгов.

16.05.2023, 14:48

В этом случае нотариус прав. Если второй наследник несовершеннолетний, орган опеки не разрешит ему не вступать в наследство. Вы можете написать в орган опеки заявление, чтобы они понудили законных представителей вступить в наследство.

16.05.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ещё тогда не подскажите, возможно, ли договориться и решить вопрос мирным путём, 6 месяцев уже прошли, но мы готовы пойти на соглашение и выкупить их долю наследства

16.05.2023, 15:00

К сожалению, договориться в вашем случае практически невозможно, так как все соглашения с несовершеннолетним должны быть одобрены органом опеки в силу ст. 37 ГК РФ. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о понуждении второго наследника к оформлению наследства и попытаться в суде заключить мировое соглашение.

17.05.2023, 10:59

Добрый день!

Да, можете. Уточните, второй наследник вообще не подавал заявление о вступлении в наследство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.05.2023, 14:44

Да, совсем. Но так как указывали, что есть несовершеннолетний наследник нотариус отказывает о вступлении в наследство полностью.

16.05.2023, 14:53

Добрый день!

Если второй родственник так и не вступил в наследство, то вы можете оформить автомобиль на себя. В соответствии с законодательством РФ, каждый из наследников имеет право принять свою часть наследства и распорядиться ею по своему усмотрению.

Однако стоит учитывать, что если другой родственник позже захочет присоединиться к дележке или возразит вашим действиям по распоряжению общей собственностью (в данном случае – автомобилем), могут возникнуть споры. При этом будут учитываться все обстоятельства дела: как было оформленно завещание или акт передачи имущества после смерти предшествующего владельца.

Также следует помнить о технических аспектах перерегистрации автомобиля: для этого нужны определённые документы и процесс занимает время. Например, при продаже машин требуется подготовка некоторых бумаг от продавца (техосмотр) и покупателя (свидетельства личности).

В целом же можно констатировать: если вы являетесь наследником и хотите распорядиться своей долей в наследстве, то вы имеете право оформить автомобиль на себя. Однако при этом стоит учитывать возможные споры со вторым родственником и технический процесс перерегистрации машины.

16.05.2023, 14:47