Хабаровск, 30.04.2015, 07:52

Угрозы арбитража и последствия для ООО в условиях нулевой выручки и задолженности поставщикам

Вопрос №6725219 из г. Хабаровск
опубликован 30.04.2015, 07:52
Чем рискую в данной ситуации... есть ООО, где я учредитель, занимаемся торговлей, выручки упали до нуля, зависли долги поставщикам, поставщики угрожают арбитражом... Чем мне это грозит...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от действий Ваших контрагентов. Возможно предъявления исковых требований о взыскании задолженностей по договорам поставки, а также неустоек, пеней и штрафов предусмотренных договором.

30.04.2015, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но ООО рискует же только уставным капиталом.....

30.04.2015, 08:04

Не только уставным капиталом, но также и принадлежащим ему имуществом.

30.04.2015, 08:09

Как можно выйти из сложившейся ситуации...???

30.04.2015, 08:08

Имеет ли право суд, отобрать у учредителя какой либо имущество...???

30.04.2015, 08:20

Нет не может, в илу п. 2 ст. 56 ГК РФ, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

30.04.2015, 08:26