Чебоксары, 16.05.2023, 15:51

Имеют ли прово приставы, требовать долг, если нахожусь в декретном отпуске, и если нет дохода?

Вопрос №20494678 из г. Чебоксары
опубликован 16.05.2023, 15:51
Одинокая мама, трое детей. С работы в декретном отпуске. Имеют ли прово приставы, требовать долг, если нахожусь в декретном отпуске, и если нет дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Организация принудительного исполнения решения суда - обязанность приставов.

Статья 12 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения РФ"

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Если средств на погашение долга нет можно подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

16.05.2023, 16:02

Ну не пугая же опеками?

16.05.2023, 16:10

Конечно запугивание незаконно.

16.05.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, к сожалению да, имеют. Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда.

16.05.2023, 15:52

Надежда, здравствуйте!

Требовать могут.

Вы же вправе написать заявление в ФССП о сохранении выплат социального характера (пособия на ребенка).

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

16.05.2023, 15:55

Давление с их стороны на моих детей, было. Типо в опеку сообщат. Это нормально вообще?

16.05.2023, 16:00

Нет, это ненормально.

Можете обратиться с жалобой старшему судебному приставу данного подразделения ФССП.

16.05.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, за ответы

16.05.2023, 16:06

Надежда, ни в коем случае. Оказание какого-либо давления на детей незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

16.05.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Да имеют право требовать согласно ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве".

16.05.2023, 15:57

Уважаемая Надежда, прибывание в отпуске по уходу за ребенком, статус многодетной семьи не является основанием для окончания или прекращения исполнительного производства.

Однако, в соответствии с п 4 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве

взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Согласно ст 47 закона РФ об исполнительном производстве Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 данного Федерального закона.

Также есть возможность обратиться к приставу с заявлением об оставлении на счёте прожиточного минимума на себя. В судебном порядке на детей.

16.05.2023, 15:58

А на детей, они имеют право вообще оказывать давление?

16.05.2023, 16:07

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034