Оповещения не приходили. Правомерны ли действия налоговой в данной ситуации?
В 2021 г в собственности имелась квартира и доля в родителтском доме, в октябре доля была подарена матери по семейным обстоятельствам, а в конце декабря продали квартиру. Считалась ли квартира единственным жильем, если в собственности она была с 2018 г. Налоговая прислала задолжность по налогу на доходы с продажи квартиры. Оповещения не приходили. Правомерны ли действия налоговой в данной ситуации?
Лучший ответ
Да, налоговая права. Это обязанность гражданина предоставлять декларацию о доходах, полученных в предыдущем году. Тот, кто у вас продал квартиру в 2021 году, должен был сообщить о продаже квартиры и заплатить налог с продажи.