Так-же вопрос: подозрения по статье причинения тяжких телесных повреждений повлекших смерть и умышленное убийство это разные вещи?
Мой родной брат подозревается в убийстве моей матери, основания суд. мед.экспертиза, личное признание, предыдущие заявления матери об избиениях. Прокуратура вызывает меня для признания потерпевшим, мотивируя это тем что в случае моего отказа от признания себя потерпевшим может затянуться дело и пр. Так ли это? Мне стоит следоват их "пожеланиям" или нет? Так-же вопрос: подозрения по статье причинения тяжких телесных повреждений повлекших смерть и умышленное убийство это разные вещи? Каково наказание в том и другом случае? Буду очень признателен за помощь. Заранее спасибо.
Здравствуйте Валерий. Вы действительно в данной ситуации являетесь потерпевшим. И поэтому Вам следует прислушаться к словам работников прокуратуры. Причинения тяжких телесных повреждений повлекших смерть предусмотрена ч.4 ст.111 УК РФ( от 5 до 15), а убийство – ст. 105 УК (от 6 до 20 лет).
С уважением И.Д. 275 3419