Рязань, 16.05.2023, 16:36

Имеет ли право сосед поставить забор вплотную к моему дому, если стена дома стоит по границе участка? Спасибо!

Вопрос №20494805 из г. Рязань
опубликован 16.05.2023, 16:36
Имеет ли право сосед поставить забор вплотную к моему дому, если стена дома стоит по границе участка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, если ваш дом стоит на границе участка, а сосед устанавливает забор по границам своего, то в его действиях не будет нарушения Ваших прав и законных интересов. Другой вопрос-между границами забора и стеной капитального дома, признанного самостоятельным объектом недвижимости-то в данном случае имеются нарушения противопожарных норм.

Между забором из негорючих материалов, например из профлиста, и капитальным строением из негорючих материалов должно быть не менее 6 метров.

Если в конструкции забора есть дерево, а рядом стоит капитальное строение с деревянными перекрытиями, то расстояние — не менее 8 метров. Это случай, когда и забор, и строение деревянные частично. Например, на бетонной ленте стоят металлические опоры, между опорами — доски, а рядом кирпичный дом, но мансарда сделана из дерева.

Если и забор, и стоящее рядом капитальное строение полностью деревянные, то между ними должно быть не менее 15 метров.

16.05.2023, 17:03

А как мне ремонтировать дом?

16.05.2023, 22:27

А почему она стоит вплотную? У вас должно быть не меньше трех метров.

16.05.2023, 16:37

Уже описывал ситуацию..

Дом 1928 года постройки. Он так стоит уже давно. Соседи получили свой участок в собственность в 2010 году.

Вряд ли суд обяжет меня снести дом. Или есть практика?

18.05.2023, 18:35

Имеет полное право поставить забор на границе ваших участков. А вот ваш дом построен с нарушениями - расстояние от дома до границы участка должно быть 3 М. Так что сосед может через суд потребовать снести ваш дом.

16.05.2023, 16:54

Дом с прошлого века стоит, а соседский участок в этом оформлен.

16.05.2023, 22:30

Дом построен почти сто лет назад. Сомневаюсь, что суд примет такое решение.

18.05.2023, 18:37

Нет. Такие действия незаконны.

16.05.2023, 16:56

Спасибо! Ваш ответ мне более всего подходит!

А в чем противозаконность?

19.05.2023, 21:00

Ответ неверен, забор ставится на границе участков, а ваш дом должен быть на 3 метра от границы участка.

16.05.2023, 17:02

Здравствуйте! Дом деревянный 1928 г. постройки.

Участок оформлен соседями в собтвенность в 2010 году.

Забор металлический.

Спасибо!

16.05.2023, 22:24