Железнодорожный, 16.05.2023, 18:19

Как подать исковое заявление в суд - лично или электронной почтой?

Вопрос №20495056 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 18:19
Обратилась к юристу с этого сайта, он составил исковое заявление, все хорошо, претензий нет. Единственное, он не уточнил и не отвечает, поэтому спрашиваю тут, исковое заявление можно электронной почтой направить в суд или нужно только лично подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, подаётся лично либо заказным письмом.

16.05.2023, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно по электронке, но лучше заказным с описью вложения и с уведомлением о вручении, предварительно направьте копию искового ответчику

16.05.2023, 18:21

Нельзя подать иск эл почтой.

16.05.2023, 18:21

Правила подачи иска почти одинаковы независимо от того, в какой суд вы обращаетесь - мировой или районный.

Сначала определите, в какой конкретно суд вам нужно подать иск. Например, если ваше требование возникло из договора, проверьте, не указан ли этот суд в договоре.

Составьте и подпишите иск. Подготовьте приложения к нему.

До подачи иска уплатите госпошлину и приложите к нему документ, подтверждающий ее оплату.

Иск можно подать в бумажном виде (через канцелярию суда лично или по почте заказным письмом) или электронном.

16.05.2023, 18:21

Не нужно дублировать вопросы.

Кстати, не факт что с иском все хорошо.

У кого составляли?

16.05.2023, 18:22

Юристов надо выбирать нормальных...

Зайдите на сайт суда, в который иск надо подать по правилам ст. 28. ст. 29, ст. 30 ГПК РФ, и там почитайте - как можно подать иск - через ГАС "Правосудие" (уметь надо), по почте ФР, лично вс уд нести, но предварительно копию иска отправить ответчику...

И хорошо ли составлено заявление - скажете после решения суда, вступившего в законную силу!

16.05.2023, 18:22

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ, исковое заявление можно подать как лично в судебный орган, так и направить его электронной почтой.

Однако стоит учитывать, что если вы решите отправить документы по электронной почте, то необходимо будет обеспечить доставку оригинала заявления в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения от суда.

Также следует уточнить требования конкретного суда к формату и содержанию электронных писем. Некоторые суды могут принимать только сканированные копии подписанных бумажных версий заявления.

16.05.2023, 18:24

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, подаётся лично либо заказным письмом.

16.05.2023, 18:42

Здравствуйте, Юля!

Если иск подаёте в районный суд, то можно подать через систему ГАС "Правосудие" либо через Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы. Если иск подаётся в мировой суд, то так же как и в районный суд можете направить иск по почте заказным письмом либо сдать лично через экспедицию.

16.05.2023, 18:42

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, подаётся лично либо заказным письмом.

16.05.2023, 18:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исковое заявление подается обычной (не электронной) почтой, лично или через систему подачи документов.

18.05.2023, 23:00