ДТП Весной - Долгий процесс расследования, отсутствие СМЭ и спорная справка о состоянии пострадавших.

Весной этого года было ДТП, двое пострадавших, сразу же было начато административное расследование, где было написано о несоблюдении дистанции вторым участником. В ГИБДД объяснения этого участника появились только спустя 5 месяцев после ДТП, автотехнику решили назначить по просьбе виновника также спустя 5 месяцев, СМЭ так и не провели у обоих пострадавших (пассажир не явился в ГИБДД ниразу) на данный момент прошло уже больше 6 месяцев, дело на автотехнике, права сказали вместе с делом у эксперта, в ГИБДД говорят, что могут закрыть дело только после того как оно вернется, верно ли это? Я так понимаю без результатов СМЭ дело скорее всего закроют по отсутствию состава АП, т.к. без смэ нет состава 12.24, мне впринципе всеравно, у меня КАСКО, но я до сих пор не отремонтировал авто, т.к. написана расписка, что обязуюсь не ремонтировать на время АР и в страховой требуют полный комплект документов. Должен ли был инспектор ИАЗ сам ездить в больницу и брать объяснения? А еще момент, по приему потсрадавших врачами на месте ДТП, врачи сказали, что у обоих алкогольное опьянение, у меня есть свидетели этого (7 человек), но в справке оказалось, что алкоголя в крови нет. Справка эта появилась в ГИБДД спустя 4 месяца, я в шоке.
Лучший ответ

1. Действительно, принять решение по делу, в то время когда материалы дела находятся у эксперта , сотрудник полиции не имеет права.

2. При условии, что в результате ДТП имеются пострадавшие, сотрудник полиции обязан получить от них объяснения, при наличии возможности по мед. Показаниям.

3. Полагаю, что показания свидетелей о нахождении пострадавших в состоянии алкогольного опьянения, если среди них было лицо, управлявшее автотранспортным средством, могут быть использованы в случае необходимости оспаривания медицинского заключения на указанный предмет. ( Подобная судебная практика имеется, пример:

В С-Пб, было доказано что сотрудник полиции, явившийся участником ДТП в состоянии алкогольного опьянения, представил справку о том в таковом состоянии не находился, однако в дальнейшем он, и другие сотрудники полиции и мед. Работники были уличены в фальсификации документа, то есть подобного заключения.

С уважением Кривцов А. Н.

Спасибо за ответ!

Дополнение:

С целью ускорения процесса необходимо обжаловать действия сотрудника полиции вышестоящему руководителю органа полиции и прокурору.

С уважением Кривцов А. Н.

Надзор на полицией осуществляется органами прокуратуры. Напишите жалобу в территориальную прокуратуру со своей мотивировкой незаконности действий должностных лиц ГИБДД. По результатам определяйтесь с мерами реагирования.