LSN Messenger
Москва, 01.12.2012, 14:51

ДТП Весной - Долгий процесс расследования, отсутствие СМЭ и спорная справка о состоянии пострадавших.

Вопрос №2049536 из г. Москва
опубликован 01.12.2012, 14:51
Весной этого года было ДТП, двое пострадавших, сразу же было начато административное расследование, где было написано о несоблюдении дистанции вторым участником. В ГИБДД объяснения этого участника появились только спустя 5 месяцев после ДТП, автотехнику решили назначить по просьбе виновника также спустя 5 месяцев, СМЭ так и не провели у обоих пострадавших (пассажир не явился в ГИБДД ниразу) на данный момент прошло уже больше 6 месяцев, дело на автотехнике, права сказали вместе с делом у эксперта, в ГИБДД говорят, что могут закрыть дело только после того как оно вернется, верно ли это? Я так понимаю без результатов СМЭ дело скорее всего закроют по отсутствию состава АП, т.к. без смэ нет состава 12.24, мне впринципе всеравно, у меня КАСКО, но я до сих пор не отремонтировал авто, т.к. написана расписка, что обязуюсь не ремонтировать на время АР и в страховой требуют полный комплект документов. Должен ли был инспектор ИАЗ сам ездить в больницу и брать объяснения? А еще момент, по приему потсрадавших врачами на месте ДТП, врачи сказали, что у обоих алкогольное опьянение, у меня есть свидетели этого (7 человек), но в справке оказалось, что алкоголя в крови нет. Справка эта появилась в ГИБДД спустя 4 месяца, я в шоке.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Действительно, принять решение по делу, в то время когда материалы дела находятся у эксперта , сотрудник полиции не имеет права.

2. При условии, что в результате ДТП имеются пострадавшие, сотрудник полиции обязан получить от них объяснения, при наличии возможности по мед. Показаниям.

3. Полагаю, что показания свидетелей о нахождении пострадавших в состоянии алкогольного опьянения, если среди них было лицо, управлявшее автотранспортным средством, могут быть использованы в случае необходимости оспаривания медицинского заключения на указанный предмет. ( Подобная судебная практика имеется, пример:

В С-Пб, было доказано что сотрудник полиции, явившийся участником ДТП в состоянии алкогольного опьянения, представил справку о том в таковом состоянии не находился, однако в дальнейшем он, и другие сотрудники полиции и мед. Работники были уличены в фальсификации документа, то есть подобного заключения.

С уважением Кривцов А. Н.

01.12.2012, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дополнение:

С целью ускорения процесса необходимо обжаловать действия сотрудника полиции вышестоящему руководителю органа полиции и прокурору.

С уважением Кривцов А. Н.

01.12.2012, 15:25

Надзор на полицией осуществляется органами прокуратуры. Напишите жалобу в территориальную прокуратуру со своей мотивировкой незаконности действий должностных лиц ГИБДД. По результатам определяйтесь с мерами реагирования.

01.12.2012, 20:48

Дмитрий!

У Вас что-то не совсем так как Вы указываете или Вы чего-то не знаете. Адвоката наймите.

02.12.2012, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Подскажите, а что может быть не так? Дело все в том,что пострадавшие-это виновник и его пассажир, весной было ДТП, водитель и пассажир были в состоянии опьянения, справку видимо купили, его отец бывший сотрудник МВД, в ГИБДД было определение о направлении пострадавших на СМЭ, этим инспектор ИАЗ и руководствовался при продлении расследования, объяснения от водителя появились спустя только 5 месяцев, пассажир же вообще не являлся в ГИБДД и как сказал инспектор - не явится. Судя по вреду здоровью, там у одного точно тяжкий вред, у второго или средний или тоже тяжкий. Не понятно, почему инспектор ИАЗ не получал и не получает медицинские документы по ним. Скорее всего хотят затянуть и избежать ответственности, материалы на автотехнику направили меньше чем за месяц до окончания сроков административного расследования. Я больше чем уверен, что если бы делали меня виновником, то СМЭ было б уже в первые дни и УД по 264.1 давно было бы заведено, не понятно, что происходит. У меня КАСКО. В принципе автотехника не помешает, как еще одно доказательство, но опять же если она будет честной. Подскажите такой момент, есть расписка о том, что обязуюсь ничего не делать с авто на срок административного расследования, но по ст.28.7 этот срок 6 месяцев, они истекли, я соответственно могу безпрепятственно ремонтировать? И как вы считаете, чего добивается вторая сторона? Мне еще и действие и бездействие ГИБДД не ясно.

Можно ли как-то ускорить процесс экспертизы? Я читал, что она и год может длиться, на лицо зжатягивание дела по срокам. Тех людей, которые это все видели и слышали не опрашивали, есть ли возможность в дальнейшем в суде привлекать свидетелей? Ну а так как срок расследования прошел, то дальше затянуть дело после экспертизы могут как-то? меня измором взять хотят, та сторона еще летом грозилась затянуть сроки..

01.12.2012, 15:27

Дмитрий, о какой экспертизе идет речь. Судмедэкспертиза так долго не делается. Теоретически долго проводится автотехническая экспертиза. Если это так, то нужно узнать, а была ли необходимость в проведении автотехнической экспертизы по административному правонарушению?

01.12.2012, 16:22

В ГИБДД говорят,что им и без экспертизы все понятно, но так как та сторона захотела ее провести, им необходимо было отреагировать. Мне кажется, что если бы в ГИБДД отказали, то это могло послужить поводом в жалобе на не всестороннее расследование. Сейчас дело на автотехнической экспертизе,повторюсь,что медицинской еще не было по обоим пострадавшим,хотя прошло больше 6 месяцев, вред здоровью не установлен, хотя он может быть и тяжкий. Медицинских документов по ним в деле нет.

01.12.2012, 18:39

Дмитрий, важнее судмедэкспертиза, т.к. от ее выводов зависит квалификация деяний: то ли это административное правонарушение, то ли уголовно-наказуемое преступление. Может получитьсЯ так, что после автотехнической экспертизы возникнут вопросыф, которые сможет разрешить комплексная судмедавтотехническая экспертиза. проведения медицинской экспертизы сложнее. У меня в практике похожий случай был.

01.12.2012, 18:48

Ну я думаю, что если б СМЭ было кому-то нужно, его бы уже провели, но его не проводят. Исходных данных для проведения автотехнической экспертизы почти нет, следов шин нет, смысл экспертизы не ясен, скорее всего для затягивания дела. В случае проведения СМЭ второму водителю может грозить 264 статья, поэтому они и не хотят ее делать, как я понимаю всех устраивает административное дело.

01.12.2012, 18:56

В данном случае важна Ваша активная позиция. Пишите ходатайства о проведеии СМЭ и автотехники (автотехника обязательна), жалуйтесь на бездействие должностных лиц ГИБДД. В моей практике было дело. в котором уголовное дело возбуждалось целый год. Затем последовал приговор и возмещение расходов на правовую помощь и морального вреда. Важна Ваша активная позиция.

02.12.2012, 11:00