Нерасследованное ДТП - затяжные сроки экспертизы и сокрытие УД, а также попытки давления на свидетелей
Весной 2012 года было ДТП, в нем было 2 пострадавших, собственно оба пострадавших с той стороны, водитель и пассажир. ДТП было в населенном пункте, водитель на огромной скорости въехал в зад моего авто на моей полосе, схема была сотставлена в присутствии двух понятых и огромного количества очевидцев, оба парня по словам медиков были пьяные. На схеме как положено указано место столкновения, осыпь осколков. Имею контактные данные свидетелей, с одного взяты мною объяснения. В ГИБДД ко всему подошли формально, как такового расследования нет, объяснения с водителя (укоторого кстати папа подполковник МВД в отставке) были взяты только спустя 5 месяцев после ДТП, хотя через 2 месяце с момента ДТП он со мной встречался, где я слышал угрозы о том, что дело будет затянуто и т.д. и т.п. Кстати справку об освидетельствовании его в ГАИ предоставили только спустя 4 месяца и написано, что спирта нет в крови! Есть свидетели того, когда медики говорили об опьянении, насколько я знаю по постановлению ВС РФ доказательсвом опьянения может быть не только справка но и показания. В итоге, в ГИБДД до взятия объяснения опрошены свидетели должным образом не были, есть только рапорт о звонке одному из свидетелей, СМЭ проведена не была, видимо потому как если у его пассажира окажется тяжкий вред, то бедному водителю светит 264 статья. В ГИБДД сказали, что СМЭ делается по желанию, честно мне смешно стало, что за чудеса такие. Такие образом административное расследование было начато в мае, т.е. закончиться должно было в ноябре, но объяснения с того водителя взяли только в октябре, после чего он написал заявление в гибдд на проведение автотехнической экспертизы (причем именно заявление а не ходатайство), где поставил надуманные вопросы, которые ему советовал его папа, я поставил также свои вопросы. Итог: прошло почти 8 месяцев, СМЭ нет, автотехническая экспертиза с октября делается, тишина. Что делать? Может ли экспертиза быть не готова к моменту просшествия года с момента ДТП? если пройдет год с момента ДТП, а это срок давности по 12.24, то сможет ли инспектор ИАЗ закрыть дело в случае если оно не вернется с экспертизы, или это нормально так затягивать? Каким образом можно ускорить проведение автотехники? По мне так на лицо сокрытие УД и затягивание сроков. У меня каско, мне нужно постановление и справку.. И еще, его отец просил знакомых сына дать ложные показания, об этом они сказали мне сами. Возможно ли его привлечь за это?
Лучший ответ
можете обратиться в суд с жалобой на бездействие инспектора.
СМЭ дознаватель обязан назначить, т.к. от этого зависит квалификация нарушения (преступления).
а вот авто-техническая - дело третье