Псков, 16.05.2023, 21:02

Могу ли я привлечь к ответственности отчима?

Вопрос №20495538 из г. Псков
опубликован 16.05.2023, 21:02
Могу ли я привлечь к ответственности отчима? В период с 8 по 13 лет, подвергалась домогательству. Было проникновение его пальцами. В том возрасте боялась, что то кому сказать, сейчас понимаю, что это сказалось на психике. В данный момент мне 19 лет. Истёк ли уже срок преступления или нет. Согласна на прохождение полиграфа
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратиться с заявлением в СК (следственный комитет) в вашем районе города;

написать заявление;

начнут проверку;

отчим будет все отрицать;

надо быть готовой к длительным допросам, нервным срывам;

обратитесь за психологической поддержкой, и - к адвокату (одной будет трудно);

16.05.2023, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истёк и не доказать это.

16.05.2023, 21:07

А прохождение полиграфа никак не может на это повлиять?

16.05.2023, 21:11

Нет, к сожалению

16.05.2023, 21:11

Срок не истек, но нужны доказательства, а одного полиграфа недостаточно.

16.05.2023, 22:00

Здравствуйте, Виктория. Если действия отчима будут квалифицированы по ст. 132 (особо тяжкое) или 135 (тяжкое) УК РФ, то в соответствии со статьей 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: десять лет после совершения тяжкого преступления; пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. Поэтому идите и пишите заявление в ПОЛИЦИЮ с требованием привлечь его к уголовной ответственности.

16.05.2023, 22:01