Екатеринбург, 16.05.2023, 22:26

Отберут ли часть квартиры при банкротстве

Вопрос №20495704 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2023, 22:26
Хочу подать на банкротство, у меня 1/2 квартиры и 1/2 у бывшего супруга. Для меня эта квартира является единственным жильем, Но с супругом развелась 2,5 года назад 3 года еще не прошло, могут ли у супруга отобрать 1/2 доли квартиры из-за моего банкротсва? Вроде как единственное жилье не отбирают, но тут доли, могут ли пол квартиры пустить с молотка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут обратить взыскание на долю. Условия аналогичные - если это единственное жилье и нет другого.

16.05.2023, 22:28

У мужа еще есть 1/4 старого дома, подаренная отцом (договор дарения) ,но вроде как на подаренное не распространяется?

16.05.2023, 22:30

Речь идет не о долгах вашего мужа, а ваших долгах. Более того - вы на долю полученную в дар супругом не можете претендовать и она не принимается в расчет, так как не является совместной собственностью супругов.

16.05.2023, 22:32

В процедуре банкротства много нюансов. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

16.05.2023, 22:45

Добрый день, так или иначе по супругу придётся исключать из конк. Массы 1/4 старого дома в порядке разногласий в суде т.к брак расторгнут менее чем 3 года. А долю в квартире не тронут.

17.05.2023, 03:35

Добрый день, 1\2 доли квартиры не отберут, а 1\4 доли дома могут реализовать

17.05.2023, 09:00