Можно ли уменьшить или списать сумму возмещения в ПФР?
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ, пенсионеры имеют право на получение пенсии и индексации без ограничений по возрасту. Однако, если пенсионер продолжает работать, он обязан сообщить об этом в ПФР.
Если же такой информации не было предоставлено и ПФР выявляет факт работы после начисления пенсии, то возможно списание суммы переплаты за период работы. Это происходит в рамках контроля за правильностью выплат.
Списание может быть осуществлено через уменьшение размера текущей или будущей выплаты. В данном случае 20% от размера ежемесячной выплаты будет удерживаться до полного компенсирования долга перед ПФР.
Уменьшить или списать сумму возмещения можно только при условиях предоставления документальных подтверждающих материалов о невозможности своевременного определения факта трудовой деятельности либо других объективных причинах задержки информирования о работнике-получателе страхового стажа.
Надежнее всего избежать таких проблем - это свести к минимуму риск ошибок и недопониманий при взаимодействии с ПФР.