Претензия от страховой компании пострадавшего после ДТП - возможности уменьшить сумму возмещения или оспорить вину
В любом случае могу посоветовать не соглашаться с претензией о возмещении ущерба в безусловном порядке.
Потребуйте от страховой полный комплект документов.
Полным пакетом претензионных документов считаются:
1. Документы, подтверждающие размер ущерба:
акт осмотра автомобиля независимым экспертом
фотографии (в оригинале, цветные)
калькуляция стоимости ремонта автомобиля или счета за выполненный ремонт
2. Документы, подтверждающие Вашу вину в ДТП:
справка ГИБДД формы 748
постановление ГИБДД по факту ДТП или решение суда
3. Документы, подтверждающие право страховщика на суброгацию:
копия свидетельства о регистрации застрахованного автомобиля
копия полиса страхования данного автомобиля
копии квитанций об оплате страхового полиса
копия заявления страхователя о страховом случае
Далее у вас есть возможность провести независимую экспертизу расчетов страховщика, составить претензию и попытаться снизить размер иска, а также заявить в суде ходатайство о рассрочке платежа.
Удачи!
Здравствуйте. Оспорить виновность не получится, а вот уменьшить сумму можно.
Если вина установлена ранее постановлением ГАИ, Вы его получили и не оспорили, то нельзя вину оспорить.
Относительно суммы, то надо знать из чего она складывается и как была установлена.
Рассрочку можно просить после вынесения решения суда,