Претензия от страховой компании пострадавшего после ДТП - возможности уменьшить сумму возмещения или оспорить вину

Произошло ДТП по моей вине (не соблюдение дистанции). Пострадавши при скорости 80 км /час ударил по тормозам для того что бы пропустить собаку. Через 1,5 года мне пришел иск, в порядке суброгации, от страховой компании пострадавшего на сумму иска 86000 (сумма указана с учетом износа заменяемых деталей). Возможно ли в данном случае: Уменьшить сумму возмещения ущерба? Частично ее внести, т.к з\п не позволяет ее внести сразу? Или оспорить мою вину при ДТП. Т.к при данном столкновение чуть не погибла вся моя семья. С Уважением Ян.
Лучший ответ

В любом случае могу посоветовать не соглашаться с претензией о возмещении ущерба в безусловном порядке.

Потребуйте от страховой полный комплект документов.

Полным пакетом претензионных документов считаются:

1. Документы, подтверждающие размер ущерба:

акт осмотра автомобиля независимым экспертом

фотографии (в оригинале, цветные)

калькуляция стоимости ремонта автомобиля или счета за выполненный ремонт

2. Документы, подтверждающие Вашу вину в ДТП:

справка ГИБДД формы 748

постановление ГИБДД по факту ДТП или решение суда

3. Документы, подтверждающие право страховщика на суброгацию:

копия свидетельства о регистрации застрахованного автомобиля

копия полиса страхования данного автомобиля

копии квитанций об оплате страхового полиса

копия заявления страхователя о страховом случае

Далее у вас есть возможность провести независимую экспертизу расчетов страховщика, составить претензию и попытаться снизить размер иска, а также заявить в суде ходатайство о рассрочке платежа.

Удачи!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Оспорить виновность не получится, а вот уменьшить сумму можно.

Спасибо за ответ!