С меня требуют плату за период с 24.04 по 16.05 законно ли это?
Если основанием отдачи автомобиля в Вашем случае служило судебное решение - тогда вполне правомерно, Вы его не забирали весь указанный период.
Да, это вполне законно, никто не обязан вам хранить его бесплатною.
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, автомобиль, попавший в ДТП и ставший предметом уголовного дела, может быть отправлен на штрафстоянку в качестве вещдока. Это означает, что машина будет храниться на специальной парковке до окончания рассмотрения дела.
Если решение суда уже вынесено и оно указывает на необходимость отправки автомобиля на штрафстоянку как часть уголовного дела, то это является законным требованием. В данном случае Вы обязаны оплатить все расходы по хранению машину за период времени от её доставки до штрафстоянки (24 апреля) до даты получения Вами решения судебных органов (16 мая).
Следует отметить также то обстоятельство, что если Вы не оплатите задолженность за хранение транспорта или заберёте его без разрешения компетентных органов - это может повлечь за собой негативные последствия для Вас лично.
Надеюсь этот ответ помог разъяснить правовые аспекты данной проблемы!
Требуйте письменный отказ.
Окончательное решение о возврате транспортного средства будет принято при вынесении приговора. Расходы на хранение могут быть взысканы только с осужденного по приговору суда. «Штрафстоянка» не вправе требовать с вас платы за хранение автомобиля.