LSN Messenger
Апатиты, 17.05.2023, 01:31

Теперь на меня иск в суде, о задолженности, опираясь на какие статьи я могу составить отзыв на иск?

Вопрос №20495924 из г. Мурманск
опубликован 17.05.2023, 01:31
Я ИП, у меня был заключен договор о вывозе мусора с организацией, мне не приходили счета, спустя 3 года, мне приходит долг, за оказания услуг по вывозу мусора, но от другой операции, меня никто не уведомил о изменениях и названии организации. Теперь на меня иск в суде, о задолженности, опираясь на какие статьи я могу составить отзыв на иск? Аргумент у меня один, меня не уведомили о смене названия организации, я не подписывала не новый договор не доп соглашения. Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, в период ковида услуга не оказывалась в принципе ни одному общепиту.

2)Вы имеете право требовать освобождения от оплаты в связи с отсутствием оказания услуги по вывозу тко ссылаясь именно на договор согласно ст. 24.7

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

3)Сейчас при подачи иска в суд со стороны компании о взыскании оплат так же оспариваете требования согласно тому, что в период простоя услуга по вывозу тко не оказывалась с представлением доказательств

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

4)Так же в отзыве вы можете заявить о том, что не были уведомлены о смени компании, хотя уведомить были должны в любом случае, так как вы могли ведь оплачивать по старым реквизитам.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ

17.05.2023, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте АННА, я Вас не порадую ответом. Оплачивать придётся за вывоз ТКО, см. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. [b] ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. [/b] Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 01:34
Оценка автора вопроса:

У меня общепит, могу ли я аргументировать неоплату за год, когда был ковид с ограничениями ведения деятельности общепита, при этом предоставить дом соглашение на арендные каникулы на сьем помещения?

17.05.2023, 01:46

Аргументировать, имеете полное право, и если вам государство компенсировало расходы за время "простоя" из за КОВИДА, прилагайте и эти доказательства, ссылайтесь на ФОРС МАЖОР!

17.05.2023, 01:50

Если есть желание, откройте это судебное решение. Решение № 2-248/2020 2-248/2020 (2-3034/2019;)~М-2839/2019 2-3034/2019 М-2839/2019 от 20 января 2020 г. по делу № 2-248/2020

Шпаковский районный суд (Ставропольский край

Здесь Ваш случай.

Кириевская Ирина Анатольевна обратилась в Шпаковский районный суд с иском к ООО «ЭКО-СИТИ» о признании недействительным условий договора

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Кириевской Ирины Анатольевны к ООО «ЭКО-СИТИ» о признании недействительным условий договора – отказать.

В признании недействительности условий договора, ущемляющими права потребителя, - отказать.

В установлении даты заключения (начало действия) договора на вывоз ТКО (ТБО) - дата вступления решения суда в законную силу по настоящему делу и обязать ответчика предоставить мой экземпляр договора, - отказать.

В обязании ответчика произвести перерасчет начисления платы и исключить задолженность до даты заключения договора и за непредставленные услуги, - отказать.

Во взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в размере 3 354 руб. 15 коп. (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), - отказать.

Во взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб., - отказать.

Во взыскании с ответчика штрафа в порядке, предусмотренном п.6 ст.13 «Закона о защите прав потребителей» - отказать.

Мотивированное решение изготовлено 27 января 2020 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Б.Б.Степанов

17.05.2023, 01:43

Возражайте искрвым требованиям, применив исковую давность, ч.2 ст.196 ГК.

Так же можете предъявить иск о ваших затратах ст.94, 98, 100 ГПК

17.05.2023, 02:22

Здравствуйте Анна

Региональный оператор обязан оказывать услуги всем без исключения потребителям, находящимся в зоне его деятельности. Однако это само по себе не значит, что потребитель не может представить доказательства неоказания или ненадлежащего оказания услуг оператором.Практика судов - Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 сентября 2021 г. № 306-ЭС 21-8811 по делу № А 57-4118/2020 Дело о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО направлено на новое рассмотрение, поскольку указание о том, что региональный оператор обязан оказывать услуги по обращению с ТКО всем без исключения потребителям, само по себе не исключает возможности представления потребителем доказательств неоказания или ненадлежащего оказания оператором данных услуг, подлежащих оценке при рассмотрении спора, как и необходимость проверки судом заключения потребителем договора о вывозе ТКО с иным лицом в обход закона с целью уклонения от оплаты стоимости соответствующих услуг

Устанавливая порядок оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами посредством заключения соответствующего договора с региональным оператором, законодатель в пункте 6 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» предусмотрел, что договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

___

Из вышеизложенного следует: в об основание возражения по взысканию долга вы вправе сослаться на то, что от оплаты на вывоз тко вы не уклонялись, причины по которым образовался долг вашей вины нет, о смене оператора вас никто не уведомлял, услуга вывоза вам тко не была оказана, так как по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, с истцом данный договор заключен не был, место сбора ТКО не было определено, в связи с отсутствием договорных обязательств, что является уже основанием по не оказанию услуги в соответствии с п.2 ст.24/7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон об отходах), Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (далее - Правила обращения с ТКО).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.05.2023, 04:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте! Вы вправе выбрать любого ответившего Вам юриста для сотрудничества. Если исковое заявление в суде, то Вам надо представить отзыв.

-----

Вы нам говорите в уточнениях, о том, что Общепит не работал в Ковид

-----

ВС РФ подчеркнул, что если в условиях распространения новой коронавирусной инфекции будут установлены обстоятельства непреодолимой силы по правилам пункта 3 статьи 401 ГК РФ, то необходимо учитывать, что наступление таких обстоятельств само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

-----

Должник не несёт ответственности за просрочку исполнения обязательства, возникшую вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, а кредитор не лишён права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причинённые просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.

zakon.ru

------

Проще говоря, в каждом конкретном случае судья будет разбирать, форс-мажор это был или нет

-----

В отзыве на иск надо также сослаться на Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления"

----

С уважением, Дарья Алексеевна!

17.05.2023, 12:55

Здравствуйте, Анна.

В отзыве на иск можно сослаться также на ст. 385 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ: должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, если Вы не получали уведомление о смене организации по вывозу отходов, то Вы вправе были не исполнять обязательство по оплате вывоза мусора (ч.1 ст. 385 ГК РФ). Кроме того, Вы не могли производить оплату ввиду отсутствия реквизитов счета новой организации.

Если данные доводы не приведут к освобождению от уплаты долга, то по крайней мере, такие доводы - это гарантия неначисления пеней за три года (на случай, если истец захочет увеличить свои исковые требования и потребовать уплаты пеней).

_ _ _

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

18.05.2023, 00:17

Если вы не получали счета и не были уведомлены о смене названия организации, которая предоставляла услуги по вывозу мусора, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании иска недействительным.

Также вы можете указать на то, что иск не может быть допущен к рассмотрению судом из-за наличия преюдиции, при условии, что вы не получали уведомления об изменении названия организации и не заключали новый договор или дополнительное соглашение.

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

18.05.2023, 00:57