Магнитогорск, 17.05.2023, 04:27

Здравствуйте. Если получил судимость по уголовной статье в виде денежного штрафа,

Вопрос №20496021 из г. Магнитогорск
опубликован 17.05.2023, 04:27
Судимость по УК РФ в виде штрафа. Здравствуйте. Если получил судимость по уголовной статье в виде денежного штрафа, то будут ли какие-то проблемы при трудоустройстве когда будут смотреть по базам служб безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут. Штраф - это один из видов уголовного наказания. Вы судим. Судимость будет снята через год после уплаты штрафа (ст. 86 УК РФ), но в ИЦ МВД РФ сведения все равно будут.

17.05.2023, 04:28

Они в ИЦ МВД РФ как понимаю лет по 20 висят? Как на практике в таких случаях реагируют службы безопасности на заметки о судимости? Индивидуально смотрят на тяжесть статьи или лишь наличие отметки о судимости неважно по какой статье ставит красный свет на трудоустройство?

17.05.2023, 04:34

Именно так. Служба безопасности может пропустить Вас и с судимостью. На их усмотрение. Сведения в ИЦ до 80 лет хранятся.

17.05.2023, 04:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Указание на судимость будет, поскольку штраф-это уголовное наказание

17.05.2023, 05:41

Если осуждены к наказанию в виде штрафа, то судимость гасится через 1 год после оплаты штрафа. Сведения в ИЦ в таком случае будут висеть. В правоохранительные органы дорога конечна в таком случае закрыта. Если же судебный штраф был наложен при освобождении от уголовной ответственности, то каких либо правовых последствий не наступает, судимости не будет. В таком случае в ИЦ будут сведения только о привлечении к уголовной ответственности, без судимости и думаю возможно трудоустройство в около правоохранительные органа (хотя с нынешним кадровым голодом, все возможно).

17.05.2023, 18:05

"Если же судебный штраф был наложен при освобождении от уголовной ответственности, то правовых последствий не наступает" - как это? Допустим, судят человека по статье такой-то УК РФ, по ней положен срок 2 года это максимальная ответственность, а минимальная штраф 20 тысяч. Судья вынес приговор, мол виновен назначить штраф 20 тысяч. Это подходит под ваши слова?

21.05.2023, 02:10