LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2023, 07:22

Нотариус говорит что нужно и на участок вступать и на дом...

Вопрос №20496163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2023, 07:22
Есть дачный участок на нем был дом. Сгорел дом и собственник, сейчас надо вступить в наследство. Нотариус говорит что нужно и на участок вступать и на дом... якобы его оценят по бумагам... что там оценивать? Он же сгорел. Как быть с этим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство только на земельный участок. ДОм снимите с рег учета.

17.05.2023, 09:05

Проведите рыночную оценку имущества. Любое имущество подлежит оценке.

17.05.2023, 07:25

Для получения свидетельства о праве на наследство требуется оценка наследственного имущества. То есть если вы хотите получить свидетельство о праве на наследство на дом, следует сделать оценку у любого оценщика. Оценка может быть произведена по документам. С учетом технического состояния дома. Если от него ничего не осталось. То нотариус не выдаст свидетельство, так как наследства в виде дома нет.

17.05.2023, 07:36

Оценка по документам как раз не интересует так как дом можно оценить в 3 млн... но по факту его нет. То ест. Нужно заказать оценщика по месту? И его заключение передать нотариусу?

17.05.2023, 07:52

Можете предоставить фото.

17.05.2023, 17:23

Здравствуйте, нотариус не выезжает на осмотр объектов, выдаëт в таких случаях (если сгорел дом) на земельный участок и дом. По документам. Поскольку нотариус работает на основании бесспорных фактов. Может выдать только на 2 объекта, после чего снимете с учëта. Оценка рыночная дома не нужна, если есть кадастровая.

17.05.2023, 09:32

Здравствуйте нужно провести оценку имущества

17.05.2023, 13:47