Как то можно без его участия обойтись?
Здравствуйте да можете, на основании договора купли продажи, с ним обращайтесь к Председателю и пишите заявление о принятии в ГСК.
Конечно можно, он вам уже и не нужен.
Продавец Вам не нужен. Представьте выписку из ЕГРП подтверждающее Ваше право собствннности на гараж.
Можно обойтись. Вы, как новый собственник гаража, предъявляете выписку из ЕГРН о праве собственности председателю и можете написать заявление о принятии вас в члены кооператива, что и произойдёт на ближайшем собрании. А прежний владелец потеряет свой статус, поскольку продал гараж.
Можно без продавца. Идите к председателю пишите заявление на основании ДКП.
Право собственности в Росреестре зарегистрировали?