Екатеринбург, 17.05.2023, 12:37

Я что не могу без согласия мужа продавать что ли?

Вопрос №20497047 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.05.2023, 12:37
Я продаю квартиру, которая нашла меня клиент с ее риэлтором, риэлтор потом пришел с новыми клиентами, и теперь ее клиенты хотят купить, риэлтор просит с меня 50.тр Якобы она будет бегать за меня туда сюда, и говорит делайте доверенность на продажу согласия моего мужа, у меня есть брак с мужем, Могу ли я продать квартиру без согласия мужа? Я что не могу без согласия мужа продавать что ли? Нужно его согласие через нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в совместной собственности, то согласие мужа требуется в в любом случае.

При этом риэлтору вы ничего не обязаны платить. Это обычные посредники, которые берут деньги непонятно за что.

17.05.2023, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира приобретена в браке, то она и вам и мужу принадлежит, это совместная собственность, и его разрешение на продажу придётся получить.

17.05.2023, 12:40

Вы не обязаны риелтору ничего платить, у вас нет с ней договора. Согласие супруга требуется, если эта квартира является совместным имуществом супругов, без него сделку не зарегистрируют. Оно заверяется нотариусом к которому ваш муж обращается.

Как у вас возникла квартира-по какому договору?

17.05.2023, 12:40

Купли продажи на мое имя

17.05.2023, 12:41

Если это приобретено в браке - согласие мужа обязательно.

17.05.2023, 12:42

Риэлтор все делает чтобы взять с меня 50 тыс, типо она договаривается с клиентами за меня, и так далее, что клиент Идет на уступки мне

17.05.2023, 12:42

Оплата услуг риэлтора обговаривается, составляется договор и подписывается, в данном случае Вы ничего не обязаны оплачивать.

Что касается квартиры, если приобреталась в браке, то согласие мужа необходимо.

17.05.2023, 13:09

Квартира куплена в браке значит совместно нажитое имущество, нужно согласие мужа заверенное нотариусом. Вы риэлтору не должны.

17.05.2023, 13:11

Здравствуйте, если Вы купили (или приобрели по иным возмездным основаниям) квартиру в браке, то согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ,

требуется согласие второго супруга, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

"Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

17.05.2023, 13:36