Как вернуть мобилизованного домой законно - основания и порядок обращения
Можно ли вернуть мобилизованного домой законно, на основании вашей статьи. И что для этого надо сделать? (куда обратиться?) статья"Раз новые территории (ЛНР, ДНР, ХЕРСОН, ЗАПОРОЖЬЕ) не могут являться территорией РФ, то ст 59 не применяется, а без нее и закон об обороне РФ/ОТЕЧЕСТВА, а значит и мобилизация не имеет силы, кроме как среди резервистов.
Обязывать (объявлять набор по мобилизации) граждан РФ для защищать иностранное государство (не важно признанного в РФ или не признанного) не законно!
Равно как и создавать вооруженный конфликт на территории РФ."
Исходя из написанного Вами - никак. Уволить мобилизованного возможно только по 3-м основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, признание ВВК не годным к военной службе (категория Д), вступление в законную силу приговора об осуждении к лишению свободы
Если единственное ваше правовое основание "мобилизация не имеет юридической силы" - то никак.
Ваши доводы несостоятельны и не могут служить основанием для отсрочки или освобождения от мобилизации.