Если не договоримся с ней о цене её доли, то как продать квартиру если негде выделить доли детям?
Здравствуйте! Если Брачного Договора нет, то все делится как совместно нажитое или по той сумме кто-сколько вложил. Квартира делится на 4 частей, стоимость расчитывайте как 1/4. Доли выделите детям как оплатите ипотеку или после продажи в новой квартире. Если Вы напрвавите письмо почтой России об уведомлении о выкупе доли, то в суде это имущество рассматриваться не будет.
Здравствуйте.
1) Передача права собственности на земельный участок возможна путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо брачным договором (ст 38, 40 СК РФ). Соглашение и брачный договор должны быть удостоверено нотариусом. Между супругами не может быть заключен договор купли-продажи. Поэтому заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
2) Законно заключённый договор (соглашение) безусловно будет иметь юридическую силу. Договор или соглашение должны быть удостоверены нотариусом, а также зарегистрированы в Росреестре (ст 8.1 ГК РФ).
3) Поскольку при покупке использованы средства мат капитала, вы обязаны выделить доли супруге и детям поровну пропорционально размеру средств мат капитала.
1. пока вы в браке, можно только дарить, если не заключен брачный договор. 2. см. ответ на вопрос 1. 3. если договоритесь об отказе от доли, то можете передать ей стоимость ее доли, пропроционально вложенным денежным средствам или по 1/4 доле каждому. Если не договоритесь, то продать можно с согласия опеки после выплаты ипотечного кредита.