Малоярославец, 17.05.2023, 18:05

Хочу падать на развод муж гражданин Дагестана, но временно прописан в Калужской области. Куда падать на развод

Вопрос №20497960 из г. Калуга
опубликован 17.05.2023, 18:05
Хочу падать на развод муж гражданин Дагестана, но временно прописан в Калужской области. Куда падать на развод
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Исковое заявление Вам нужно направить в суд по месту регистрации Ответчика.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.05.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.05.2023, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Елена! По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4, 10 ст. 29 ГПК РФ).

17.05.2023, 18:07

Я правильно поняла. Если у нас нет совместного имущества и детей. Я могу падать в Калужскую область где временно прописан муж?

17.05.2023, 18:13

гражданин Дагестана
-Дагестан успел отделиться от России? Если да, то когда? Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, то подаете заявление в Мировой суд по месту его временной регистрации, либо по месту своей регистрации, только необходимо обосновать причину такого выбора.

17.05.2023, 18:12

Спс. Мировой судья мое исковое заявление не приняла. Сказала отправляйте по месту регистрации мужа. Спросила про временную регистрацию она сказала нет.

17.05.2023, 18:16

Если нет детей, подавайте по последнему известному вам его месту жительства.

17.05.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое.

17.05.2023, 18:25