Какой алгоритм действий при оформлении земельного участка в собственность в СНТ
Если от участка официально отказались, то он должен перейти в муниципальную собственность
www.9111.ru - здесь посмотрите, я описывала
если не подходит под ваш случай - обращайтесь в личные сообщения
Отказ законом не предусмотрен. Лучше было бы и проще - если вы с ними договоритесь и оформив у них приобретете. Или - нужно понимать-находится ли участок в границах СНТ или нет. Если в границах - то СНТ может принять участок, если в Уставе СНТ это предусмотрено и решением собрания передать его вам.
Через Администрацию сложнее, так как сначала они должны принять этот участок (а это проблематично) - себе на баланс (обычно это изъятие через суд и администрации это не нужно вообще) ,а вам его смогут предоставить только на возмездной основе.