Имеются ли законные основания для направления такого представления, и каким может быть решение суда?
Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически, т.е. 2 и более раза, нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд по представлению УИИ может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. За единичное нарушение общественного порядка, повлекшее наложение административного взыскания, как в усматривается из вопроса, суд вправе продлить испытательный срок не более чем на 1 год
Не имеется оснований если это был единичный случай.
Законные основания есть, вернее, право у инспекции такое есть. А вот уж что решит суд - это не гадать. Тут суд смотреть будет, какое именно нарушение и характеристику вашего друга.
Антон, вас не отправят в места лишения свободы за одно административное правонарушение. Статья 190 УИК РФ 4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, ... то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. 5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.