Имет ли банк по судебному приказу сняль 100 % ДС в течении 12 часов, поступивших по листу нетрудоспособности карты?
Взыскатель мог направить судебный приказ в банк или судебному приставу;
согласно ФЗ "Об исполнителном производстве" пристав выносит постановление об аресте счетов должника;
удержания могут быть в размере 50% (или до 70%) с каждого вида дохода;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да
Здравствуйте! Согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" допускается обращение взыскание на пособие по временной нетрудоспособнсти.
В п. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что размер взысканий с должника не превышает 50% доходов. Это правило не распространяется на алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, связанного со смертью кормильца, причиненного преступлением. В подобных случаях размер взысканий не превышает 70% (п. 3 ст. 99 № 229-ФЗ).