Могу ли я претендовать на долю в квартире своего отца в случае его смерти,
Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Прописка значения не имеет, в случае смерти в наследственную массу входит имущество, принадлежащее на праве собственности умершему.
НЕТ у вас такого права и быть не может. Никакого наследства не будет после его смерти, квартира принадлежит государству, а не отцу. А брат если в ней зарегистрирован, может там проживать и дальше, переоформив на себя договор соцнайма.
Здравствуйте.
Ваш отец не является собственником квартиры, соответственно квартира не будет делится между наследниками.
Разделу подлежит только то, что в собственности у наследодателя.
Здравствуйте, Анастасия!
Поскольку квартира не приватизирована, она является собственностью муниципалитета, когда как в состав наследства входит только имущество принадлежащие наследодателю на праве собственности.
Квартира муниципальная, на нее никто не может претендовать на праве собственности.