Каковы права будущей супруги на долю квартиры в случае смерти отца, когда квартира является совместной собственностью семьи?
Интересует следующий вопрос.
Имеется квартира в собственности, долевая собственность по 1/3 на каждого из членов семьи (папа, мама и сын, квартира приватизирована). Осуществлен развод родителей, в собственность квартира оформлялась до развода. На данный момент отец собирается зарегистрировать новый брак. Может ли будущая (новая) супруга после смерти отца претендовать на его 1/3 доли квартиры?
Здравствуйте! Да, она будет входить в число наследников первой очереди при отсутствии завещания на иное лицо.
Александр, добрый день!
Да. Сможет, как наследник первой очереди, если не будет завещания.
Всего доброго,
Никакого судебного порядка. Если не будет завещания на иное лицо (не жену), жена является наследником первой очереди. Вместе с детьми и родителями умершего.