Воронеж, 17.05.2023, 22:10

Расторгнуть договор на турпоездку

Вопрос №20498488 из г. Воронеж
опубликован 17.05.2023, 22:10
Оплатила тур. В договоре указано, что есть трансфер, но вчера турагент пишет, что к рейсу можно не успеть, так как туристов поздно заберут из отеля. А если вы хотите сто процентов успеть на обратный рейс, доплатите 200 долларов, тогда проблем не будет. Могу ли я указать эту причину, как существенный недостаток и расторгнуть договор в соответствии с ЗоЗПП? До отъезда месяц на сегодняшний день. Теперь переживаю, что по прибытию на место отдыха, начнется новое вымогательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила;

1)Смотрите, как показывает практика, то за месяц вы можете смело подать претензию о расторжении данного договора.

2)То есть спокойно отказаться от их услуг, но тут если они уже внесли брони и были затрачены средства, то в тако случае их вы будите так должны оплатить.

3)То есть тут может получиться нюанс.

4)Но нужно все же изучить данный договор, что бы дать точный ответ.

5)касаемо нюансы с их стороны, то если в договоре имеется пункт, что они обязуют предоставить трансфер, то они обязаны это сделать в соответствии с запасом времени, что бы вы успели улететь, тут их обязанность, если они указывают, что с этим проблема, то можно это отнести к существенному недостатку, так ак они нарушают условия договора.

6)Но вот тут опять мы исходим из того, что его нужно внимательно изучить.

32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

7)Но возможно и до суда дойдет...

ст. 131-132 ГПК РФ

17.05.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ценные указания! Успехов в работе!

Не забывайте у вас имеется право на выбор еще 2-х лучших ответа)

17.05.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Отметила. Спасибо вам всем за помощь!

17.05.2023, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо ознакомиться с договором и уже в соответствии с условиями договора направлять заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

17.05.2023, 22:11

В договоре указано, что трансфер бесплатный. Всё. Первый раз с таким сталкиваюсь

17.05.2023, 22:12

Если в договоре указано, что трансфер бесплатный, а по факту с вас требуют дополнительно какие-то деньги, то разумеется это незаконно.

Вы можете выбрать любого юриста и на основании ст. 779 ГК РФ получить полную консультацию с анализом документов, договора, требования

17.05.2023, 22:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Вы в принципе можете отказаться от их услуг, если еще месяц до поездки и еще ничего не забронировано. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же говорить о существенном нарушении условий договора, то оказание услуга ведь еще не начато, и говорить о применении статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не приходится. Однако если уже предупреждают о возможных доплатах и отступлении от условий заключенного договора оказания услуг, то Вы вправе предъявить претензию, в т.ч. с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). А в случае если вразумительного ответа или расторжения не будет, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.05.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Успехов в работе!
Это лучший ответ

ЛЮДМИЛА, да, это существенный недостаток, и на него можете сослаться. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В соответсвии с ст.32 ЗоПП вы вправе расторгнуть договор услуг как оказанные не надлежащим образом. Вы берете тут и эта услуга целиковая.

Однако, не мало важно изучить договор, необходимо отталкиваться от условий, на которые вы соглашаетесь, ст.421 ГК

17.05.2023, 22:16

Подайте претензию - требуйте расторгнуть договор - основания имеются!

И сразу жалобу в Роспотребнадзор, Ростуризм и прокурору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

и иные нормы ЗозПП.

17.05.2023, 22:33

Здравствуйте Уважаемая Людмила!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 (ред. от 14.11.2022) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"

24. Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей"...

25. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" несет ответственность:

за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;

Исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации о туристском продукте, несет в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" ответственность за недостатки туристского продукта, выявленные после оказания услуг потребителю вследствие отсутствия у потребителя такой информации.

Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, предусмотренных договором о реализации туристского продукта, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со статьями 28, 30 и 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта - в соответствии со статьями 29 и 32 указанного Закона.

Таким образом, Вы заключили договор в котором указано, что предоставляется бесплатный трансфер, также переписка с агентом, где он указывает на сумму 200 дол., поэтому есть основания для расторжения.

Направляйте письменную претензию с требованиями расторжения договора, и возврата денежных средств. Если по истечении 10 дней, не будет ни каких движений, то обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

17.05.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ценную рекомендацию! Хорошего настроения!

Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата средств на основании ст. 29 ЗЗПП.

Подавайте претензию в простой форме.

При отказе в удовлетворении с иском в суд тогда.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

17.05.2023, 23:08