LSN Messenger
Волоколамск, 18.05.2023, 03:29

Оплата больничного инвалиду отечественной войны в размере 100%

Вопрос №20498801 из г. Москва
опубликован 18.05.2023, 03:29
Инвалид отечественной войны (удостоверения инвалида отечественной войны, инвалид 3 гр., травма получена при исполнении обязанностей военнной службы в 1989 г., ампутаци нижней конечности) устроился на работу в 2023 г., не работав до этого несколько лет. Проболел 2 недели. Пособие по временной нетрудоспособности выплачено из расчета МРОТ, т.к. в двух предшествующих годах не было заработка. Между тем Постановлением Совмина СССР от 23.02.1981 № 209, которое до сих пор считается действующим, установлено, что Работающим инвалидам Отечественной войны пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка, независимо от непрерывного стажа работы. Если указанное Постановление является действующим, по какой причине оно не соблюдается? По этому постановлению ИОВ также должны обеспечиваться автомобилем Запорожец, но автомобили давно уже не выдают с 2005 года. Так действует оно или нет? Как тогда добиваться своих прав по этому Постановлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Причина того, что пособие по временной трудоспособности в нарушение п.2 Постановления Совмина СССР от 23.02.1981 N 209 "Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" (вместе с "Положением о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих") мне кажется до банальности проста.

Работодатель, да и чиновники Соцфонда (бывший ФСС) просто никогда не слышали и не читали этого постановления

Вам просто надо написать заявление и приложить сопутствующие документы. Разницу обязаны компенсировать

По машине.

Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 670 "О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями" и Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2008 г. № 685 О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов было предложено 2 варианта:

а) обеспечение автотранспортом

б) выплата денежной компенсации

Эти документы действовали только в период 2008-2009 г.г.

В настоящее время претендовать на получение бесплатного транспортного средства могут лишь те инвалиды, которые встали в очередь до 2005 года.

В настоящее время эта программа в России не действует

18.05.2023, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Галина

Да, Постановление действующее. За не соблюдение данного закона, работодателя вправе привлечь по ст.5.27 КоАП РФ, путем направления жалобы в инспекцию труда. ГИТ проведет проверку и вынесет предписание для устранения нарушения.

__

Работающим инвалидам Отечественной войны пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка, независимо от непрерывного стажа работы согласно п.2 Постановление Совмина СССР от 23.02.1981 N 209 (ред. от 01.07.1991) "Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" (вместе с "Положением о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей...

Также участники ВОВ имеют льготы по обеспечению транспортными средствами и оплате проезда

В соответствии с п.17 ст.14

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка;

18.05.2023, 04:07

Постановлением Совета Министров СССР

от 23 февраля 1981 г. N 20

ч. 2. Работающим инвалидам Отечественной войны пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка, независимо от непрерывного стажа работы.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания выдается инвалидам Отечественной войны до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в календарном году.

18.05.2023, 06:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы

Работающим инвалидам Отечественной войны пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка, независимо от непрерывного стажа работы. Пособие по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания выдается инвалидам Отечественной войны до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в календарном году.

Льготы, предусмотренные для инвалидов Отечественной войны на территории Российской Федерации предусмотрены Постановлением Совмина СССР от 23.02.1981 № 209 (ред. от 01.07.1991) «Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих»

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда

18.05.2023, 09:38

Здравствуйте ГАЛИНА, вы явно путаете закон и его применение. ЧИТАЕМ ЕГО ВНИМАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ, И НЕ ТОЛЬКО С ВАМИ, НО С ЮРИСТАМИ, КОТОРЫЕ ЕГО НЕ ПОНИМАЮТ! Ключевое слово ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

Льготы, предусмотренные для инвалидов Отечественной войны на территории Российской Федерации предусмотрены Постановлением Совмина СССР от 23.02.1981 № 209 (ред. от 01.07.1991) «Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих», ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Они не имеют отношения к вашему инвалиду. Выплата из расчёта МРОТ, - ЗАКОННА! НЕ СТОИТ слушать некомпетентных юристов, их сказки не помогут решить вопрос.

УДАЧИ ВАМ.

18.05.2023, 12:17

Вот именно, надо внимательно читать закон, тут вы правы. Но надо и внимательно читать вопрос, в котором указано, что инвалид имеет удостоверение инвалида ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, которое и выдано было в соответствии с вышеуказанным положением.

18.05.2023, 19:19

Добрый вечер, Галина.

1)Касаемо автомобиля, все верно, но нужно было встать на очередь до 2005 года, в противном случае программа сейчас не действует.

2)Данное постановление действительно актуально и считается действующим, что очень странно со стороны работодателя, что он не выполнил норму...

3)Сейчас подаете жалобу в ГТИ и пусть проводят проверку:, а так же жалобу в прокуратуру, так как туи допустимо привлечение по ст.5.27 КоАП РФ

4)Но в любом случае вопрос решается через ГТИ и прокуратуру!

5)На вас данное постановление распространяется, так как вы являетесь именно участником отечественной войны, а так же инвалидом!

Постановление Совмина СССР от 23.02.1981 N 209 (ред. от 01.07.1991) "Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" (вместе с "Положением о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих")

18.05.2023, 12:41

Некоторые не отличают инвалидов (участников) Отечественной войны, от войн интернациональных! В первом случае, это участники (инвалиды) Отечественной войны, которые исполняли свой долг на территории России! Во втором случае, это инвалиды (участники) интернациональных войн!

Инвалиды-участники интернациональных войн и локальных конфликтов, исполнивших свой долг ---за пределами Российской Федерации---

Указанное вами Постановление Совмина СССР от 23.02.1981 № 209 (ред. от 01.07.1991) «Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих», никакого отношения к вашему инвалиду не имеет точно!

добиться может своих прав, только тот кто прав. А кто не прав, никогда их не добьётся!

18.05.2023, 18:36

Вы не понимаете о чем речь. У инвалида есть удостоверение ИНВАЛИДА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Не интернациональной, не просто инвалид боевых действий, а именно Отечественной войны. Именно по этому положению ему и выдали удостоверение, а также ранее представляли все льготы, в т.ч. автомобили. Что касается льгот, в соцзащите такие инвалиды проходят по категории инвалиды Великой отечественной войны и инвалиды боевых действий (хотя естественной на ВОВ они не были), т.к. у них одинаковые льготы. Кстати тут на форуме полно было подобных вопросов. Многие, получившие ранения при исполнении обязанностей военной службы, были приравнены к инвалидам отечественной войны и пользовались всеми льготами, в тч указанного закона.

18.05.2023, 19:30

Г-жа Лигостаева живет в своем мире и пользуется своим мировосприятием. Доказывать ей что-то бесперспективно, да и не нужно

18.05.2023, 19:48

А мне и не нужно ничего доказывать. Я это знаю из практики, в отличии от вас. г.н Логак.

18.05.2023, 19:58

И СНОВА ВЫ ВСЁ ПУТАЕТЕ! Инвалиды ВОВ и приравненные к ним, НЕ ОДНО И ТОЖЕ! Если инвалидам ВОВ положено жильё, то приравненным к ним тем же Труженикам тыла, - ОНО НЕ ПОЛОЖЕНО! Я занималась вплотную этими вопросами, в отличии от ЛОГАКОВ И ИНЫХ юристов.

18.05.2023, 19:57

Галина, здравствуйте 🤝

Да, Вы правы - Постановление Совмина СССР от 23.02.1981 N 209 (ред. от 01.07.1991) "Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" (вместе с "Положением о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих") - является действующим

—————

Вы вправе направить заявление о разъяснении, почему не соблюдается вышеназванное Постановление, лучше в Администрацию президента РФ, через официальный сайт

Обязательно укажите на все фактические обстоятельства-в связи с чем Вам потребовалось узнать, почему такое постановление не соблюдается

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

18.05.2023, 21:34