Казань, 18.05.2023, 07:57

Неужели нет дороги легально заниматься лечебным массажем?

Вопрос №20499074 из г. Казань
опубликован 18.05.2023, 07:57
Я имею высшее медицинское образование Врач-терапевт Лечебное дело; аккредитацию специалиста (на 5 лет) после окончания ВУЗа не проходила. Прошла курсы массажиста Лечебный, классический массаж (обычные, не переквалификация). Хочу открыть массажный кабинет. Нужна медицинская лицензия. С точки зрения законов все дороги перекрыты к этому. Понижать квалификацию нельзя, Медицинский массаж это для среднего проф. Образования (медсестёр). Как быть? Неужели нет дороги легально заниматься лечебным массажем? Хочу работать на себя. Оформиться и оказывать услуги именно связанные с вмешательством в здоровье это лечебный медицинские массажи и смежные процедуры. Выходит что больше разрешение у СПО чем у ВО. Переквалификацию я могу пройти на Массажиста 252 часа если не ошибаюсь. А что потом? Оформлять ООО и нанимать работников под видом что работают а принимать буду сама - не хочу. Пожалуйста ответьте развёрнутым ответом, что я могу предпринять в моем случае? Не подходит: проходить ординатуру/идти в колледж заново получать уже СПО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

А кто Вам сказал, что врач, имеющий квалификацию по специальности "Лечебное дело " не может заниматься медицинским массажем.

Это не так!

Если Вы внимательно прочитаете Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 ноября 2018 года N 744 н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по медицинскому массажу", то в разделе "Требования к образованию и обучению", в частности указано

"Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Медицинский массаж"

Особые условия допуска к работе это

Сертификат специалиста по специальности "Медицинский массаж" и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Медицинский массаж"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации

Таким образом, при исполнении требований этого профстандарта, Вы с дипломом врача вполне можете осуществлять медицинский массаж

18.05.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мне отказывают в оформлении лицензии именно на меня, так как у меня не СПО+Сертификат «медицинская сестра по массажу». Получается переподготовку платно физически пройду, а легально работать с лицензией - нет. Предлагают ООО и нанимать других лиц… либо нанять других а работать самой… Руки опускаются

18.05.2023, 10:27

Вы невнимательно прочитали мой ответ

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 ноября 2018 года N 744 н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по медицинскому массажу", то в разделе "Требования к образованию и обучению", в частности указано

"Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Медицинский массаж"

Если Вам отказываю в допуске, то

а) Покажите чиновникам этот профстандарт

б) получите мотивированный отказ и обратитесь в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий должностных лиц по ст.218 КАС РФ

18.05.2023, 10:37

Я прочитала этот документ сейчас. Пункт после «Образования».

Особые условия:

Сертификат специалиста по специальности "Медицинский массаж" и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Медицинский массаж"

Аккредитацию я не пройду так как не СПО, а сертификат специалиста также на базе СПО написано в документе. При переподготовке выдают Удостоверение. Везде разная информация очень сильно путает. Я сертификат после ВО не получала а врач не может получить сертификат среднего мед персонала…

18.05.2023, 11:19

Ну что сказать.

Единственное это получение этого сертификата. Я что-то нигде не обнаружил где написано про СПО

18.05.2023, 12:00

С 1 января 2021 года Минздрав России отменил выдачу медицинских сертификатов. Единственным способом продолжить трудовую деятельность работнику - пройти аккредитацию по медицинскому массажу. А аккредитация по спец. Медицинский массаж только для СПО…

18.05.2023, 12:25

Юлия!

Вот что я для Вас нашел

naritdpo.ru

Обратитесь. Аккредитация дистанционная

18.05.2023, 12:36

Кто проходит:

Лица, которым нужно продлить и получить допуск к медицинской деятельности по своей специальности (ранее уже получавшим сертификат или свидетельство об аккредитации).

У меня нет аккредитации пройденной. В центре доп образования предлагают в колледж идти и становиться медсестрой. А врачу только путь в ординатуру за 500,000 рублей в лучшем случае, для того чтобы стать массажистом…

18.05.2023, 12:51

Юлия! Наша дискуссия зашла в тупик.

Мы Вам предлагаем все возможные и невозможные варианты, Вас они по понятным причинам не устраивают.

Тогда остается идти проверенным путем: регистрация ИП или ООО, как Вам и предлагают

И не забудьте, что у вас есть возможность отметить лучший ответ юристов

18.05.2023, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете обойтись без лицензии и руководствоваться общими нормами, в том числе которые применяются юристами, ст.779 ГК.

Однако, если вы предоставляете медицинские услуги, то разрешение как специалиста потребуется.

18.05.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Не хватает более развёрнутого ответа. Что делать дальше куда идти, какое образование получать. Конечно я хочу оказывать медицинские услуги. Разрешения я так понимаю не существует это всё указала в своём тексте.

18.05.2023, 08:41

Здравствуйте!

Массаж входит в перечень медицинских услуг, а значит подлежаит лицензированию.

Пр иэтом нужно учитывать следующее:

пп. в) п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Как вариант — это открыть ООО, Вы будете учредителем, а работать будут другие лица, которые соответствуют требованиям. Однако у руководителя также должно быть высшее мед. образование.

18.05.2023, 09:32

ЮЛИЯ, при наличии у вас высшего мед. образования и открытого вами ИП, необходимого оборудования и разрешительных документов от Роспотребнадзора, вам нужно будет перед получением лицензии пройти пере аккредитацию, и оформить лицензию на массажную деятельность. Я не вижу никаких проблем.

Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804 н.

Согласно подп. 21 п. 4.1 Номенклатуры в раздел "А" включен такой тип медицинской услуги, как лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия). В Номенклатуре медицинских услуг указаны: под кодом А 21.01.001 общий массаж медицинский, А 21.01.002-массаж лица медицинский, А 21.01.003 - массаж шеи медицинский, А 21.01.003.001-массаж воротниковой области, А 21.01.004, массаж верхней конечности медицинский, А 21.01.004.001 - массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки, А 21.01.004.002 - массаж плечевого сустава, А 21.01.004.003

- массаж локтевого сустава, А 21.01.004.004-массаж лучезапястного сустава, А 21.01.004.005 - массаж кисти и предплечья, А 21.01.005-массаж волосистой части головы медицинский, А 21.01.009 - массаж нижней конечности медицинский, А 21.01.009.001 - массаж нижней конечности и поясницы, А 21.01.009.002-массаж тазобедренного сустава и ягодичной области, А 21.01.009.003 - массаж коленного сустава, А 21.01.009.004 - массаж голеностопного сустава, А 21.01.009.005 - массаж стопы и голени, А 21.03.002.001 — массаж пояснично-крестцовой области, А 21.03.002.002-сегментарный массаж пояснично-крестцовой области, А 21.03.002.003-сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника, А 21.03.002.004

- массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, А 21.03.002.005-массаж шейно-грудного отдела позвоночника.

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, услуга по медицинскому массажу подлежит лицензированию.

Согласно Требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121 н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи при санкурлечении. В силу п. 1 названных Требований указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.

Также следует отметить, что, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая».

Таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

УДАЧИ ВАМ.

18.05.2023, 14:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЮЛИЯ, у вас есть право открыть массажный кабинет, и работать в нём. Я предположу что Вы подали не все необходимые для этого документы. В лицензионный орган. А это основание ответа. Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

8. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет (представляет) в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии в форме электронного документа, к которому прилагаются:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2022 N 181) (см. текст в предыдущей редакции)

а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре, - сведения о реквизитах документов, подтверждающих принадлежность указанных объектов соискателю лицензии);

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

в) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

г) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и (или) регистрации медицинских изделий, зарегистрированных в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

д) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "в" пункта 5 настоящего Положения, соответствующего образования и пройденной аккредитации специалиста или сертификатов специалиста, (сертификат Вам и нужно получить!)[i][/i] или их копии - в случае, если сведения о таких документах отсутствуют в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" и информационной системе Пенсионного фонда Российской Федерации;

е) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "г" пункта 5 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, или их копии - в случае, если сведения о таких документах отсутствуют в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" и информационной системе Пенсионного фонда Российской Федерации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

(пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2022 N 181)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) сведения о внесении соответствующей информации в федеральный реестр медицинских организаций и федеральный регистр медицинских работников единой системы в случаях, предусмотренных пунктами 10 и 12 настоящего Положения.

з) опись прилагаемых документов.

8 (1). Лицензирующим органом обеспечивается возможность подачи заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". (п. 8 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2022 N 181)

УДАЧИ ВАМ.

18.05.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сегодня звонила в образовательный центр. Они сказали 2 пути: аккредитация, потом ординатура. Либо колледж и стать медсестрой сначала. Закон запретил со всех сторон. Сейчас сертификат не выдаётся только аккредитация специалиста.

18.05.2023, 20:35

А я вам о чём пишу!

18.05.2023, 20:42