Неужели нет дороги легально заниматься лечебным массажем?

Я имею высшее медицинское образование Врач-терапевт Лечебное дело; аккредитацию специалиста (на 5 лет) после окончания ВУЗа не проходила. Прошла курсы массажиста Лечебный, классический массаж (обычные, не переквалификация). Хочу открыть массажный кабинет. Нужна медицинская лицензия. С точки зрения законов все дороги перекрыты к этому. Понижать квалификацию нельзя, Медицинский массаж это для среднего проф. Образования (медсестёр). Как быть? Неужели нет дороги легально заниматься лечебным массажем? Хочу работать на себя. Оформиться и оказывать услуги именно связанные с вмешательством в здоровье это лечебный медицинские массажи и смежные процедуры. Выходит что больше разрешение у СПО чем у ВО. Переквалификацию я могу пройти на Массажиста 252 часа если не ошибаюсь. А что потом? Оформлять ООО и нанимать работников под видом что работают а принимать буду сама - не хочу. Пожалуйста ответьте развёрнутым ответом, что я могу предпринять в моем случае? Не подходит: проходить ординатуру/идти в колледж заново получать уже СПО
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

А кто Вам сказал, что врач, имеющий квалификацию по специальности "Лечебное дело " не может заниматься медицинским массажем.

Это не так!

Если Вы внимательно прочитаете Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 ноября 2018 года N 744 н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по медицинскому массажу", то в разделе "Требования к образованию и обучению", в частности указано

"Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Медицинский массаж"

Особые условия допуска к работе это

Сертификат специалиста по специальности "Медицинский массаж" и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Медицинский массаж"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации

Таким образом, при исполнении требований этого профстандарта, Вы с дипломом врача вполне можете осуществлять медицинский массаж

Спасибо, но мне отказывают в оформлении лицензии именно на меня, так как у меня не СПО+Сертификат «медицинская сестра по массажу». Получается переподготовку платно физически пройду, а легально работать с лицензией - нет. Предлагают ООО и нанимать других лиц… либо нанять других а работать самой… Руки опускаются

Вы невнимательно прочитали мой ответ

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 ноября 2018 года N 744 н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по медицинскому массажу", то в разделе "Требования к образованию и обучению", в частности указано

Если Вам отказываю в допуске, то

а) Покажите чиновникам этот профстандарт

б) получите мотивированный отказ и обратитесь в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий должностных лиц по ст.218 КАС РФ

Я прочитала этот документ сейчас. Пункт после «Образования».

Особые условия:

Аккредитацию я не пройду так как не СПО, а сертификат специалиста также на базе СПО написано в документе. При переподготовке выдают Удостоверение. Везде разная информация очень сильно путает. Я сертификат после ВО не получала а врач не может получить сертификат среднего мед персонала…

Ну что сказать.

Единственное это получение этого сертификата. Я что-то нигде не обнаружил где написано про СПО

С 1 января 2021 года Минздрав России отменил выдачу медицинских сертификатов. Единственным способом продолжить трудовую деятельность работнику - пройти аккредитацию по медицинскому массажу. А аккредитация по спец. Медицинский массаж только для СПО…

Юлия!

Вот что я для Вас нашел

naritdpo.ru

Обратитесь. Аккредитация дистанционная

Кто проходит:

Лица, которым нужно продлить и получить допуск к медицинской деятельности по своей специальности (ранее уже получавшим сертификат или свидетельство об аккредитации).

У меня нет аккредитации пройденной. В центре доп образования предлагают в колледж идти и становиться медсестрой. А врачу только путь в ординатуру за 500,000 рублей в лучшем случае, для того чтобы стать массажистом…

Юлия! Наша дискуссия зашла в тупик.

Мы Вам предлагаем все возможные и невозможные варианты, Вас они по понятным причинам не устраивают.

Тогда остается идти проверенным путем: регистрация ИП или ООО, как Вам и предлагают

И не забудьте, что у вас есть возможность отметить лучший ответ юристов

Вы можете обойтись без лицензии и руководствоваться общими нормами, в том числе которые применяются юристами, ст.779 ГК.

Однако, если вы предоставляете медицинские услуги, то разрешение как специалиста потребуется.