Может ли молодой человек получить отсрочку, если оформить опекунство над бабушкой инвалидом, не являющейся кровной родственницей?
Отсрочка от армии по уходу за родными
В данном случае призывник может получить отсрочку в том случае, если он осуществляет уход за одним из нижеперечисленных личностей:
Матерью;
Отцом;
Братом;
Сестрой;
Женой;
Усыновителем;
Дедушкой;
Бабушкой.
Это связанно с тем, что в соответствии с законодательством, человек обязан ухаживать за своими родственниками в случае, если они очень больны. Однако отсрочку от армии можно получить только в том случае, если такие родственники не находятся на государственном попечительстве. Также данный факт должны подтвердить медики, проведя специальную экспертизу.
Итак, основными условиями для получения отсрочки от армии в связи с осуществлением ухода за родными являются:
Если отсутствуют граждане, которые в соответствии с законом обязаны обеспечивать уход за своими родственниками;
Если полностью отсутствует обеспечение в государстве, которое необходимо такому человеку;
Если родственник нуждается в постоянном уходе (данный факт должна подтвердить медицинская экспертиза).
Какие документы необходимо собрать для назначения опекунства над бабушкой?