LSN Messenger
Салехард, 18.05.2023, 08:21

Почему так происходит? Разве недостаточно того, что мы не получили уведомление от банка?

Вопрос №20499113 из г. Салехард
опубликован 18.05.2023, 08:21
В суд подали иск на отмену исполнительной надписи в связи с тем, что банк не уведомил за 14 дней до обращения к нотариусу об этом должника. Суд уже второй раз откладывает заседание в связи с ис требованием доказательств. При этом он не требует их от истца. Почему так происходит? Разве недостаточно того, что мы не получили уведомление от банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суду виднее, он не торопится, Вы просили приостановить исполнение-?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Ждите судебного решения, свою линию гните. Относительно бремени доказывания - ст. 56 ГПК РФ разберитесь. То, ч то Вас уведомляли - должен доказать кредитор - иначе Вы не уведомлены!

18.05.2023, 09:23

Да, приостановили производство

18.05.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Солжно сказать почему так не видя Вашего иска.

И материалов дела.

Надо это все анализировать.

Вы даже иск не прикрепили...

Доказательства в любом случае должны быть (ст. 55-56 ГПК РФ)

18.05.2023, 08:21

С материалами дела мы сами не знакомы, потому как суд происходит в другом городе, а ходатайство об ознакомлени с материалами дела мы уже три раза направляли и никаких результатов

18.05.2023, 08:23

Ну а иск то у Вас есть? Или юристы составляли и себе оставили?

18.05.2023, 08:26

На А как я должна доказать факт того, что не было уведомлений?

18.05.2023, 08:30

Здравствуйте!

Тут только однозначно знакомиться нужно с материалами дела и смотреть что вам направлялось, но имейте ввиду что если все таки направлялось то,

Тот факт, что вы не приходили на почту и не получали на руки письма не говорит о том, что они не считаются полученными вами.

Статья 165.1. Гражданского кодекса РФ

Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

18.05.2023, 08:41

Суд нам направляет электронно письма

18.05.2023, 08:42

Доброе утро, Анна!

Суд уже второй раз откладывает заседание в связи с ис требованием доказательств. При этом он не требует их от истца. Почему так происходит?

Действия (бездействия) суда неправомерны, вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие судьи на имя председателя суда, а также в квалификационную коллегию судей, в соответствии с ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

18.05.2023, 08:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отложение заседания означает, что его проведение переносится на более поздний срок. Истребование доказательств означает, что суд просит стороны предоставить какие-либо доказательства, которые могут быть важными для принятия решения по делу. Это может быть необходимо, если у суда не хватает информации для принятия решения или если одна из сторон обладает важными фактами, которые могут повлиять на исход дела.

ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

18.05.2023, 09:18

Если в выписке банка сумма процентов одна, а нотариус указывает совсем другое - это будет доказательством и основанием для отмены надписи?

18.05.2023, 09:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только суд достоверно может ответить на этот вопрос. Если посчитает нужным то примет как доказательство

18.05.2023, 09:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Вам нужно подать уточнение к иску по ст.39 ГПК РФ и требовать не только отмену исполнительной надписи, так как такое требование рассматривается в особом порядке и предъявляется к нотариусу в рамках ст.310 ГПК РФ, а требовать " признание действий банка незаконными по обращению к нотариусу в совершении исполнительной надписи в одностороннем порядке без согласования с вами, внесение данных дополнительных условий в кредитный договор без согласования с вами незаконным, так как данные условия не были включены в условия кредитного договора, что является основанием признания действий банка как злоупотреблением правом в соответствии со ст.10 ГК РФ. Нотариуса привлечь соответчиком.

__

Изменение порядка взыскания задолженности с общего (судебного) на бесспорный (внесудебный) может быть произведено лишь на основании соглашения сторон
При этом, указание такого права банка в общих условиях кредитования в редакции после заключения кредитного договора, не может считаться таким соглашением, поскольку общие условия с заемщиком не согласуются, устанавливаются банком в одностороннем порядке в целях многократного применения, заемщик к ним присоединяется. Иными словами, условие о бесспорном взыскании задолженности минуя судебную процедуру может быть согласовано сторонами путем его включения в индивидуальные условия кредитного договора. Поскольку в индивидуальных условиях заключенного между сторонами спора договора такое условие отсутствует, можно прийти к выводу, что стороны при заключении договора не достигли соответствующего соглашения.

___

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от «О потребительском кредите (займе)» законодателем установлены дополнительные гарантии правовой защиты заемщиков-потребителей при регулировании правоотношений сторон, возникающих при разрешении их споров.

В соответствии с п. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

___

Таким образом, делаем вывод имеются правовые основания для удовлетворения ваших требований о признании положения кредитного договора, предусматривающего возможность взыскания задолженности путем обращения за исполнительной надписью к нотариусу, не согласованными между сторонами, а потому не подлежащими применению к спорным правоотношениям.

__

Ваши действия :

Уточняйте свои исковые требования по ходатайсту в суд в порядке ст.39 ГПК РФ и дополняйте. У вас требования не полные. Вы должны указать, что изначально в вашем кредитном договоре не было включено условие для бесспорного взыскания долга на основании исполнительной надписи нотариуса и обращение банка к нотариусу за получением такой надписи носит незаконный характер. Представляйте текст кредитного договора, вы как истец сами должны представить доказательства в обосновании требований. То, что вы не получали уведомление от банка-одно из доказательств вами представленное в силу ст.56 ГПК РФ

____

С уважением Марьяна Николаевна

18.05.2023, 11:52

В договоре про нотариальную надпись прописано

18.05.2023, 19:13

Добрый вечер, Анна.

1)Ну судя по всему производство у вас приостановлено.

2)Если в суде нет возможности направить вам электронно материалы, то в таком случае вы должны явиться и лично ознакомиться.

3)Сложно ответить по вашему вопросу за суд.

4)Но вообще странно, обычно суд сразу истребует доказательства... Никакие уточнения подавать не нужно, так как формально вас не уведомили, то в принципе не должно быть вопросов.

5)Вы не должны доказывать, должны доказать именно ответчик, направить копию уведомления вам, а судя по всему у них не имеется.

6)Я бы советовал вам вообще явиться хотя бы на один процесс... Так как у вас что-то странное происходит..

ст. 55-56 ГПК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

18.05.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Нет возможности присутствовать территориально на заседание, тут банк конечно "молодец". Кредитный договор мы подписывали в моем городе, а к нотариусу банк обратился в другом

18.05.2023, 19:11

Еще не приостановлено, с 25 мая в силу вступит, нашим приставам было все равно на то что идет разбирательство, мне в лицо сказали "это не причина", и отложили на 10 дней только, в итоге пришлось обратится в суд и вот ждем 25 мая, но пока на основании решения пристав отложил ИП до вступления в силу суда о приостановлении

18.05.2023, 19:15

Ноу вообще на практике каждые 10 дней продлевают обычно, нужно ходить писать заявление ив се.

Ну вообще они интересно поступили у вас

18.05.2023, 19:46

Здравствуйте, Анна! Формально согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Однако судья не прав в плане истребования доказательств от Вас и путает бремя доказывания. Нельзя доказать отрицательный факт. Это кредитор должен доказать факт уведомления должника, и если судья настолько безграмотен, что не понимает таких простых вещей, нужно обжаловать определение суда как препятствующее дальнейшему движению дела. Еще не помешает жалоба Председателю районного суда: несмотря на то, что он формально не вправе оказывать давление на судей, но как правило неформально это помогает решить вопрос. Но стоит отметить, что суд не может отменить собственное определение, так что в любом случае Вам на него нужно будет подавать частную жалобу.

18.05.2023, 12:56

В повестке суд пишет: суд предлагает предоставить сторонам все имеющиеся доказательства

18.05.2023, 19:12