LSN Messenger
Москва, 18.05.2023, 08:52

Мотивирует тем, что суд. решение было, нужно его оплачивать сразу не зависимо предъявлялся ИД в ССП или нет.

Вопрос №20499173 из г. Белгород
опубликован 18.05.2023, 08:52
Суд вынес решение по которому я должен заплатить неустойку 100 р. за прежний долг, который я не вовремя оплатил (алименты). Взыскатель предъявил ИД в ССП через 6 месяцев. Я на след. День после возб. ИП погасил задолженность. Теперь Взыскатель заявил будет требовать неустойку за пропущенный срок оплаты с момента вынесения решения. Мотивирует тем, что суд. решение было, нужно его оплачивать сразу не зависимо предъявлялся ИД в ССП или нет. Вопрос: может Взыскатель требовать неустойку если ИД не пред являлся в ССП. Ведь так можно вечно что то взыскивать. Т.к. ситуация повторяется ИД, ранее взыскатель не предъявлял ИД по алиментам 2 года, предъявил ИД в ССП, я погасил долг на след. День. Суд вынес решение взыскать неустойку, мои доводы что ИД взыскателем не предявлялся для суда были не убедительно, решение мол было, обязан оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Согласно ст. 330 ГК РФ истец имеет право требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. И это не зависит от предъявления исполнительного документа.

18.05.2023, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если вы о решении суда знали, то обязаны были оплатить сразу после вступления в законную силу. Это касается неустойки.

Если на суде не присутствовали и решение по почте не получали, то у нее не получится высудить доп. неустойку.

С алиментами иначе - вы обязаны их платить, независимо от предъявления ИЛ.

Да и на 100 руб. неустойка, будет мизерная.

18.05.2023, 09:28

Оплатить то я не против, нет реквизитов куда перечислять.

18.05.2023, 11:19

На те реквизиты, куда уплачивали основной долг, либо на депозит судебных приставов

18.05.2023, 12:41