Свое решение суд мотивировал тем, что я не предприняла никаких усилий по возврату трудовой книжки.
28 августа 2011 меня уволили по подложному заявлению. Трудовую книжку в день увольнения не выдали, так как в это время я находилась в отпуске без сохранения. В приказе об увольнении также расписался кто-то другой за меня. Уведомление о том что я уволена, также мне направлено не было. После окончания отпуска я два раза приезжала по месту работы чтобы узнать причину увольнения и забрать трудовую книжку, но отдел кадров был закрыт оба раза. В итоге трудовая книжка мне была выслана по почте и я получила ее 25 января 2012 года. По этому поводу я обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Суд, рассмотрев мое заявление принял решение о частичном удовлетворении моего иска: меня на работе восстановили, но в выплате заработной платы отказали. Свое решение суд мотивировал тем, что я не предприняла никаких усилий по возврату трудовой книжки. Законно ли решение суда?
Добрый день!
Ну вообще-то одно противоречит другому. Если Вас на работе восстновили, значит суд признал, что со стороны работодателя были нарушения, поэтому и заработную плату за время вынужденного прогула должны были выплатить. По трудовому законодательству обязанность выдачи трудовой книжки лежит на работодателе. Более детально проконсультировать не могу, так как надо смотреть решение суда.