LSN Messenger
Омск, 18.05.2023, 11:12

Я в разводе 300 дней после не прошло не хочу указывать бывшего мужа отцом ребёнка так как он им не является...

Вопрос №20499524 из г. Омск
опубликован 18.05.2023, 11:12
Я в разводе 300 дней после не прошло не хочу указывать бывшего мужа отцом ребёнка так как он им не является могут ли по моему желанию в графе отец поставить прочерк
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если в родовой карте в качестве отца ребенка записан бывший муж, брак расторгнут и не прошло 300 дней, то у Вас нет шансов записать иное лицо в качестве отца ребенка. Скрыть от органов ЗАГС факт регистрации брака также не получится. Желание матери не указывать имя отца учитывается, если она не состоит в браке с отцом ребенка. Других вариантов нет

19.05.2023, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не получится;

установлены именно эти правила;

придется доказывать другие факты в судебном порядке;

18.05.2023, 11:16

Добрый день Ирина! Если свидетельство о рождении как документ не сформирован ЗАГСом то можете в графе отец поставить прочерк. А если свидетельство о рождении выдано Загсом и прошло более 3 ех месяцев с даты рождения ребенка то поменять уже не сможете.

Надеюсь я помог в Вашем вопросе.

С ув. Фурдуй А. Ю.

Основание мной изложенного вытекают из Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

18.05.2023, 11:18

Ребенок ещё не рождён, но я сейчас ради интереса зашла в гос услуги и там задаётся вопрос при регистрации свидетества о рождении прошло ли 300 дней после развода, выбираю что не прошло пишут что запишут на бывшего мужа в любом случае

18.05.2023, 11:30

Уточните, когда ребенок родится 300 дней после развода пройдет?

18.05.2023, 11:36

Нет

18.05.2023, 11:37

В таком случае действительно на основании статьи 48 СК РФ и статьи 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния», если не прошло 300 дней после развода, отцовство будет определено бывшему мужу женщины. Руководствуясь этим, в свидетельстве о рождении органами ЗАГСа будет записан в графе «отец» бывший супруг.

Либо записать в графу реального отца.

18.05.2023, 11:40