Тула, 18.05.2023, 13:13

Что мне делать? Куда обратиться.

Вопрос №20499877 из г. Тула
опубликован 18.05.2023, 13:13
Дайте пожалуйста совет. Очень прошу. Ситуация такая в 2014 году я покупаю в ипотеку квартиру на земле. По документам только квартира. Земли нет. сейчас хочу ее продать, есть покупатель, но банк не пропускает, говорит, что без земли не пропустит на сделку. Я им вопрос задаю, как вы в 2014 году пропустили, они говорят что изменились законы, Прошу у них предоставить где это у них прописано, они не предоставляют. Юрист в банке в шоке, от того что как мы купили его без земли. Предыдущий собственник на контакт не идет. Что мне делать? Куда обратиться. У меня покупка срывается
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменное заявление в банк и требуйте от них письменный ответ. И данный ответ при наличии оснований можно будет обжаловать.

18.05.2023, 13:36

Здравствуйте! Банк верно отказывает. Вам с иском в суд надо обращаться и ни как не иначе.

18.05.2023, 13:14

А на кого в суд подавать?

18.05.2023, 13:27

Не на кого, т.к. никто ваши права не нарушил

у вас самой есть обязанность в силу закона землю под домом либо взять в аренду, либо выкупить в собственность

18.05.2023, 18:14

В администрацию города - у вас 2 варианта: либо в аренду берете участок, либо выкупаете.

Время займет, но документы приведете в порядок

из практики - отсутствие оформленной земли не препятствие к продаже, если не ипотечная сделка

18.05.2023, 13:15

В РФ действует принцип единства судьбы участка и построенных на нем объектов. Отказ банка правомерен.

18.05.2023, 13:15

Хорошо, тогда как мы купили в 2014 году без земли и банк не отказал

18.05.2023, 13:26

Вы дольше будете искать правды. Оформляте землю в аренду у собственника или выкупайте.

18.05.2023, 13:54

Собственник предыдущий хозяин, т.е продавец у которого мы купили. Он отказывается идти на контакт

18.05.2023, 13:59