Биробиджан, 18.05.2023, 15:03

Я украл телевизор стоимостью 27000 тр и вернул имущества у меня статья 158 часть 2 я не судим примерение не возможно

Вопрос №20500201 из г. Биробиджан
опубликован 18.05.2023, 15:03
Я украл телевизор стоимостью 27000 тр и вернул имущества у меня статья 158 часть 2 я не судим примерение не возможно судом что мне грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Уголовное дело, возбужденое по ч. 2 ст. 158 УК РФ может быть прекращено за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если потерпевший не настроен на прекращение дела, учитывая, что ущерб полностью возмещен, Вы можете рассчитывать на условный срок.

18.05.2023, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можете получить условный срок. Реальный срок не назначит суд.

18.05.2023, 15:08

Почему реальный срок не назначит?

18.05.2023, 15:12

Потому что первоход и имущество вернул. Еще раскаяться нужно в суде и попросить о снисхождении, принести положительные характеристики

18.05.2023, 15:40

Это всё есть

18.05.2023, 15:42

Ну отлично. Будет условка 100 %

18.05.2023, 15:44

Здравствуйте.

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

18.05.2023, 15:42