Деформация луковицы 12 п.к
Я прошел ФГДС и получил такой результат, могу ли я рассчитывать на категорию годности В?
Здравствуйте.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. В ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Деформация луковицы 12-перстной кишки может возникать только в результате появления на стенке луковицы рубца на месте ранее имевшейся язвы. Наличие такого рубца, приводящего к рубцовой деформации, является доказательством наличия язвенной болезни луковицы 12-пертсной кишки. Поэтому годность к военной службе при таком результате ЭГДС должна оцениваться по статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ не сложно найти в интернете.
Эта статья предусматривает категорию В и освобождение от призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Мы не врачи. Не гастроэнтерологи, тем более. Это чисто медицинский вопрос. И ФГДС - это не диагноз. Диагноз врач вам после дополнительных исследований выставит.