Апатиты, 18.05.2023, 15:57

Является ли внук наследником в данном случае?

Вопрос №20500360 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2023, 15:57
Умерла бабушка, у нее дочь и сын (дочь прописана с ней и живет в этой же квартире), сына не стало, но есть сын (получается внук бабушки). Является ли внук наследником в данном случае? Завещания не было. Наследство - квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является, если к моменту смерти бабули, сын уже умер.

18.05.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Есть следующий вопрос: 21 мая у нас 6 месяцев, как нет бабушки (ее дочь и внук получается наследники) - дочь обратилась к нотариусу и заявила о себе, чтобы вступить в наследство (квартира), прописана и проживала она там же и нам не сказали, что внук тоже должен появиться (сейчас с ним мы связались, он сказал, что ему ничего не нужно - но отказ сможет оформить у нотариуса, только 25 числа. Как в данном случае вступление происходит? - дается же всего 6 месяцев, а что с этими днями (пусть даже и 4 дня) они подвешенны в воздухе или только через суд? Нам ждать от него отказ и тогда идти к нотариусу или какие наши действия?

19.05.2023, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, внук наследник по праву представления

18.05.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Прямой наследник (дочь) и получается второстепенный (внук) находятся на равных правах?

18.05.2023, 16:01

Да

18.05.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Внук не второстепенный наследник, а такой же наследник 1 очереди. Только по праву представления. Наследуют в равных долях.-ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

18.05.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Если этот внук от умершего сына, то этот внук наследует вместо отца по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

18.05.2023, 16:08
Оценка автора вопроса: