Является ли внук наследником бабушки если он был под ее опекой.
если будет признан судом иждивенцем-тогда имеет обязательную долю в наследстве.
Внуки наследуют по праву представления (1142 ГК РФ).
Ответ так мне и не понятен имеет ли он права идти вступать в наследство вместе со всеми или нет?
Если нет завещание, то наследуют по закону в первую очередь: дети, супруг и родители наследодателя.
Если кто-то из детей умер, а их сын и есть внук умершей, то он наследует по праву представления ту долю которую бы получил от бабушки его умерший родитель (если внук один, так как эта доля делится с его братьями и сестрами).